Алексей Бодрый

Правда ли что приезде на небольшой скорости идет меньше топлива?

Например скорость 30-40км. ч. третья -четвертая передача. Реальный расход какой двигатель 2-литра. Каждый советует по разному

Марис

По городу - плавный разгон, по трассе - последняя передача, скорость 70-80км/час ...

David

Самый меньший расход-на скорости в 80 км.

Антон

Высшая передача и минимальный газ! Так в мотор поступает минимум топлива при достаточной скорости. На жигулях примерно 70-90 км\ч, зависит от коробки

Dima

Например для скорости 30-40км мощность двигателя израсходуется 80% на преодоление трения качения колес об асфальт которое и двигает автомобиль и 20% на лобовое сопротивление воздуха. Когда скорость 110-120км, то 20% на преодоление трения и 80% лобовое сопротивление воздуха. Т. е. чем выше скорость тем больше топлива уходит на сопротивление воздуха, а чем меньше скорость тем больше топлива уходит на его передвижение. Вот и ищут оптимальный вариант, который отражен в графиках динамики автомобиля каждой марки кузова. Но ориентировано 80-90 км/час, это тот баланс где затраты оптимальны.

Ал
Александр

Экономичный ход - 70% нагрузки мошности двигателя.

Александр

Если у тебя так сильно болит голова как сэкономить 1 литр на 100 км купи экономайзер и не зашкаливай стрелку вот тебе и экономия на глазах . А вообще с точки зрения маразма мы куда больше пропиваем и закусываем чем экономим в среднем 28-30 рублей на сотню км.

Андрей

зависит от двигателя и системы впрыска

Евгений

Посмотри на графике на каких оборотах максимальный крутящий момент держи эти обороты на высшей передаче меньше расход не будет

Вл
Владимир

Имеется в виду, прямая передача, она же последняя. Но скорость на ней должна быть в режиме - только бы не заглох мотор, по ровной, прямой дороге. Это и будет самый экономичный режим. Для нормальной езды, он не приемлем. на пример, для Зила такая экон. скорость была 30 км ч. на пятой передаче.

Азат

из личного. проехал 500км со скоростью 80-90 за 27 литров и 6часов. бак 60 авто турбо импреза

Ме
Мехровар

Не драндулета - да
А вообще в зависимости от движка + состояния его + года тачилы