Юля Чагина

Представители одного из двух обитающих рядом африкан­ских племен не могут употреблять в пищу молоко, а второго - могут

Представители одного из двух обитающих рядом африкан­ских племен не могут употреблять в пищу молоко, а второго - могут. Объясните причину этой повторяющейся из поколения в поколение особенности.

Stanislav Kim

Некоторые африканские племена издревна употребляют в пищу кокосовое молочко, но держат втайне сам навык его добычи. Только жрецы знают как подоить кокоса...

Юлия Королькова

Тотемные запреты. Первобытные люди были ближе к природе, поэтому нередко связывали свое происхождение с тем или иным зверем. Например, среди пастушеских племен Африки можно найти пищевой запрет: избегать употребление растительной пищи. Проще говоря, пей козье молоко, а травы у своей любимой кормилицы не забирай.

Оксаночка Анпилогова

Те кто могут -- натурально, мутанты. Я всегда это знал 🙂 на самом деле это факт из генетики -- изначально у людей генетически была заложена непереносимость лактозы, проявляющаяся сразу по окончании периода кормления грудью. И это было вполне нормально и разумно -- пить молоко матери когда тебе за тридцатник (а так же жены, сестры, дочери, какой-нибудь незнакомой дамы) -- не очень-то выгодно эволюционно, да и в принципе странно, а про воровство молока у других животных тогда не знали. . Но со временем некоторые люди, видимо, от множества голодных смертей -- мутировали, и теперь у них есть и ген непереносимости лактозы, и нейтрализующий его ген толенантности к лактозе. В последствии этот ген распространился -- но не везде. Азиаты вот практически поголовно не переносят лактозу, среди негров Америки переносит только каждый четвёртый, а в Африке в среднем переносит только каждый десятый.

Ну и тут, отвечая на ваш вопрос -- а чёрт его знает. Либо случайно сошлись два разных "вида" людей, либо в одном племени кто-то мутировал, размножился и ушёл. . Из-за разногласий, так сказать. Это у нас "то не буду, это не буду" считается нормой -- а там что добыли то и ешь. А если морду воротишь, то и вали нахрен из племени.
Как вариант, со тороны пришёл кто-то третий, с готовой мутацией, и воспроизвёл в племени потомство пьющих молоко мутантов, которое затем отделилось.
Ну или ещё вариант -- племена разделились по каким-то другим причинам, но потом в одно из них пришёл тот же третий, оросил местные пещеры удовольствий своим мутагенным нефритовым фонтаном, а все остальные померли с голоду, не выдержав конкуренции..

Андрей Способин

такая фигня происходит не тока у нигеров, а даже в любом детском садике!
Если в группе заведётся чмо, которое не ест варёный лук. По его примеру вся группа перестаёт, есть варёный лук!
Причины две - дурной пример заразителен, и эффект стадности.

И*
Иринка ***

Некоторые африканские племена издревна употребляют в пищу кокосовое молочко, но держат втайне сам навык его добычи. Только жрецы знают как подоить кокоса...