Ксюша Архипова

Подскажите пожалуйста как открыть студию по дизайну интерьера. Что для этого нужно. Заранее спасибо

Что для этого нужно. Заранее спасибо

Сергей Агашков

Первое, что необходимо сделать – определить формат: будет дизайнерская студия оказывать узкий или широкий спектр услуг. То есть, станет ли она дополнительным направлением бизнеса материнской компании (возможно, студией при компании, ведущей торговлю отделочными материалами или мебельном салоне) или полноценным архитектурным бюро, предоставляющим полный набор услуг - от проектирования домов до дизайна их интерьеров.
Во-первых, необходимо определиться с направлением работы: разработка фирменного стиля компании, наружная реклама, сувенирная продукция и т. д. Часто студии открывают профессиональные дизайнеры, почувствовавшие в себе силы начать собственный бизнес. Но нужно иметь в виду, что вам предстоит заниматься не только творческой работой, но и различными организационно-финансовыми вопросами.
По типу клиентов специализации у таких студий не бывает, они сотрудничают как с юридическими, так и с физическими (частными) лицами, но имеется одна особенность – они работают с клиентами, имеющими достаток выше среднего (ценовая категория проектов – 30-40$).
Интерьер офиса является визитной карточкой студии. Придя в офис дизайн-студии, клиент должен сразу понять, что это располагающая к общению творческая мастерская, способная предложить ему нестандартные подходы к дизайну интерьера. Поэтому, оформление интерьера офиса должно быть выполнено с безупречным вкусом и кардинально отличаться от тех «казённых» офисов, в которых размещаются компании, ориентированные менее творчески. Лучше, чтобы офис располагался в центре города. Аренда обойдется дороже, но получится обслуживать клиентов, живущих в разных концах города.
Не обязательно иметь большой офис. Достаточно, ели это будет комната площадью 20-30 кв. м.
Современная студия дизайна не может обойтись без мощных современных компьютеров, сканера, хорошего лазерного цветного принтера, рассчитанного на формат не меньше А3, универсального копировального устройства. В выборе программного обеспечения следует ориентироваться на предпочтения дизайнеров, но, естественно, оно должно быть лицензионным. Это позволит избежать возможных серьёзных проблем с законом. Выбор мебели для офиса зависит от стиля помещения, но учтите, что дизайнерам удобнее работать за большими столами.
Чтобы вести переговоры с заказчиком, ему необходимо представить потфолио: схемы, фотографии, сметы. Поэтому, пока у студии его нет, возможно использование работ, выполненных студийными дизайнерами самостоятельно. В пользу выбора студии замечательным аргументом станут и рекомендации уже воспользовавшихся ее услугами клиентов. Можно изготовить трехмерные модели предлагаемых проектов и установить их в офисе, чтобы произвести соответствующее впечатление на клиентов, хотя это и недешевое удовольствие.
Основная часть вложений уйдет на приобретение оборудования. Особое внимание уделите специальным дизайнерским мониторам и техническим параметрам компьютеров: мощный процессор, большой объем оперативной и основной памяти, качественная видеокарта и другие. От этого во многом будет зависеть уровень выполняемых заказов. Кроме того, понадобится оргтехника (принтер, сканер, ксерокс) , телефонная линия и выделенный канал интернет.
Успешность студии дизайна напрямую зависит от заказов и их количества. На начальном этапе можно поработать с одной-двумя авторитетными компаниями на бартерной основе: вы делаете для них бесплатный дизайнерский проект, а они рекомендуют вас своим партнерам. Ваш сайт также будет служить средством привлечения клиентов. Поэтому продумайте его устройство с точки зрения потребностей пользователя. Разместите примеры своих работ, ориентировочные цены на услуги и контактные данные.

Василий Матуль

для начала - закгистрировать ООО. И потом давать рекламу по вашим услугам дизайна.

Николай Чернов

ООО не обязательно, можете работать как ИП

Кр
Кристина

здравствуйте надеюсь вам поможет заходите и выбирайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]