Ольга Томак

какой радиатор на ваз 2107 лучше поставить алюминевый или медный?

Ва
Валерия

медный лучше!! !

Лариса Попова

медный лучше, алюминиевый дешевле...

Сергей Коханович

медный ремонтопригодней

Любовь Минаева

Я поменял в эту зиму и мой вопль такой "лучше б неменял". Сейчас алюминевые двух ярусные (тоньше), а медные, родные на класику-трехярусные, короче воздух проходит через три трубки прогрева в салон у медных радиаторов. В машине дубак от алюминевого-ужас! Ставь медный, на рынке б/у-ные продают, если новых нет. Медный трехярусный или трех секционный!

Руслан Ламан

алюминевый 1200 руб) , медный найти трудно-и вообще делают ли их

Александр Пуляев

у меди выше теплоотдача. он лучше. но где щас такой найти. он получается существенно дороже алюминия.

Sh
Shamshod

В теории-лучше медный.
Теплопроводность, ремонтнопригодность.
На практике-удобнее алюминиевый.
Разница в теплотдаче на практике небольшая.
Алюминий не ремонтируется, но сейчас и медь никто не паяет-сервисы точно не берутся, т. к. помимо того, что дешевле на новый поменять, чем с говном возиться, так ещё и качество радиаторов не то что при СССР было-его паять замучаешься.
Зато течь алюминиевого всегда предсказуема и течёт он потихоньку.
А вот в медном может такую дырку разворотить, что до сервиса не доедешь.

Гузель

не-а ставь люмин медный баланс машины нарушит . а если серьёзно то придется заливать антифриз а его не все блоки любят