Алексей Леонов

Эй!! ! Помогите мне пожалуйста!!!! Не могу ответить на вопрос (((((((

Самое раннее из дошедших до нас литературных произведений, описывающих русскую историю:??? ?
1) Хождение за три моря:
2) Слово о погибели Русской земли;
3) Повесть временных лет;
4) Слово о полку Игореве;

Екатерина Федорова

1)«Хо́жение за три моря» («Хождение за три моря») [1] — памятник литературы в форме путевых записей (жанр хожения) , сделанных купцом из Твери Афанасием Никитиным во время его путешествия в индийское государство Бахмани в 1468—1474 (датировка Л. С. Семёнова [2], ранее И. И. Срезневским датировалось 1466—1472 годами) .
2)«Слово о погибели Русской земли после смерти великого князя Ярослава» (полное оригинальное название «Слово о погибели Рускыя земли и по смерти великого князя Ярослава» [1]) — литературное произведение, датируемое XIII веком, сохранившееся в отрывках, и известное из списков XV—XVI веков. Возникло «Слово» вскоре после монголо-татарского нашествия.
3)По́весть временны́х лет (также называемая «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись» ) — наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века. Известен по нескольким редакциям и спискам с незначительными отклонениями в текстах, внесёнными переписчиками. Был составлен в Киеве.
Охваченный период истории начинается с библейских времён в вводной части и заканчивается 1117 годом (в 3-й редакции) . Датированная часть истории Киевской Руси начинается с лета 6360 (852 года по современному летоисчислению) , начала самостоятельного правления византийского императора Михаила.
4)«Сло́во о полку́ И́гореве» (полное название «Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова» , др. -рус. Сло́во о плъку́ И́горєвѣ · И́горѧ сы́на Свѧ́тъславлѧ · вну́ка О́льгова) — самый известный памятник древнерусской литературы. В основе сюжета — неудачный поход русских князей на половцев, предпринятый новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году. «Слово» было написано в конце XII века, вскоре после описываемого события (часто датируется тем же 1185 годом, реже 1-2 годами позже) .

Так что самое раннее произведение - "ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ"

Андрей Кириченко

Слово о полку Игореве

Олег Павловский

не мучий себя это повесть временных лет

Наденька Мосолова

СЛОВО О ПОЛКУ иГОРЕВЕ

Savanai Larsi

слово о полку игореве (1187 год)

Татьяна Пивоварова

«Сло́во о полку́ И́гореве» (полное название «Сло́во о похо́де И́гореве, И́горя, сы́на Святосла́вова, вну́ка Оле́гова», Сло́во о плъкѹ́ И́горєвѣ · И́горѧ сꙑ́на Свѧ́тъславлѧ · внѹ́ка О́льгова) — известный памятник литературы Древней Руси. В основе сюжета — неудачный поход русских князей на половцев, организованный новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году.

«Слово» было написано, предположительно, в конце XII века, вскоре после описываемого события (часто датируется тем же 1185 годом, реже — 1-2 годами позже).
«По́весть временны́х лет» (др. -рус. Повѣсть врємѧнныхъ лѣтъ, также называемая «Первоначальная летопись» или «Несторова летопись») — наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века.