Ирина

Объясните, пожалуйста, по-русски, а не копипастой, можно ли взаимозачесть налог и налоговый вычет? (+)

Объясните пожалуйста, на примере. Вот была у меня квартира, купленная в ипотеку. пока квартира была в собственности, я делала налоговый вычет по процентам, уплаченным на приобретение жилья. Через 2,5 года срочно ее продала (ну не дотянула до 3 лет...) . После продажи квартиры согласно декларации мне еще не выплачено, допустим 100 000 руб. Однако после продажи кватиры я должна уплатить налог, скажем 105 000 руб. Вопрос в том, можно ли взаимозачесть сумму налога, мне еще не возвращенную, и сумму налога к уплате; чтобы в итоге остался только долг в 5000 руб в пользу нал? оговой

Валентина Рыжова

Да, можно. Заполняете одну декларацию 3НДФЛ и в ней указываете все по продаже и все по % ипотеки. Все минусуется и в итоге останется то что нужно заплатить.