Татьяна Сокальская

Мне не перечисляют налоговый вычет. Поясните пожалуйста.

Я обучалась в ВУЗе 3 года на платной основе с 2010 по 2012 годы.
В мае 2013 подала в налоговую 3-НДФЛ за эти годы, а также все необходимые документы. Сразу написал. а заявление на перечисление излишне уплаченного налога. Сказали ждать надо около 3-4 месяцев.
В конце июня 2013 вышла замуж, сменила фамилию. Никаких писем о положительном или отрицательном заключении по поводу мое декларации не приходило до самой осени, а я все ждала, что вот-вот и переведут мне на счет деньги.
В октябре! ! месяце мне приходит письмо от налоговой с таким содержанием: ...в связи со сменой фамилии, вам необходимо предоставить новое заявление, с указанием реквизитов счета.... "
Я вновь пишу заявление, указываю реквизиты, инспектор принимает, ставит печать, говорит ждите, в течении месяца должно все быть.
Месяц уже недели две как прошел, и ничего. . .
Поясните, как быть?. .
И еще, новогодние праздничные дни входят ли в срок перечисления вычета или считать их не следует?

Спасибо.

Анастасия

Татьяна, не переживайте! Раз ИФНС отправляла Вам письмо с указанием о необходимости переоформления (дооформления) , либо предоставления дополнительных документов, Ваша декларация, а также все сопутствующие бумаги, находятся в обработке. Подождите немного, у ФНС как в начале, так и в конце очень много работы (знаю, что это их не оправдывает) , но все таки, ничего страшного.. . Даже если Вы лично посетите ФНС и поинтересуетесь о судьбе возвращаемых средств, Вам так и так скажут, что необходимо подождать.
Деньги поступят, новогодние праздничные дни не входят в количество дней, предусмотренных для рассмотрения, т. к. не являются рабочими.

Евгений Кравцов

если вы смогли воспользоваться интернетом и написать сюда, то почему не можете написать интернет-обращение в свою налоговую на сайте налоговой службы?

Елена Дударева

Сходите в налоговую и спросите у инспектора. При себе имейте копию Вашего последнего заявления с входящим номером, который присвоила заявлению налоговая.