Андрей Добров

Подскажите пожалуйста. Нужно заполнить справку 2 ндфл за последние 6 мес. Это две разные справки (2012, 2013г) или одна?

Полина Попова

Это 2 разные справки. Если банк просит справку именно по форме 2-НДФЛ, а не в свободной форме, то они в конечном итоге у вас будут не за 6 месяцев, а за гораздо больший период, так как справку 2-НДФЛ за 2012 год нельзя сделать только с сентября по декабрь, например. Эта справка всегда делается так:
- за весь календарный год (если год уже закончился)
- с января до последнего закончившегося месяца (если справка берется за текущий год) Например за 2013 год вам сейчас дадут справку только за январь.
таким образом для того, чтобы показать доход за последние 6 месяцев, вам дадут справку за весь 2012 год и справку за январь 2013 года.

Алексей Сковпешков

Это две справки. Причем, т. к. 2-НДФЛ делается нарастающим с начала года, надо будет за весь 2012 г. показать, а не частично.