Геннадий Солодов

Обязательно ли нужна справка 2 НДФЛ при оформлении на работу?

На новой работе попросили предоставить справку но я не могу им её предоставить подскажите как можно выйти из этой ситуации? На прежней работе я вообще не был никак оформлен.

Саша Сорока

не нужна. совсем не нужна. дурют нашего брата!!

Гу
Гузель

Есть в ТК РФ ст. 65, где пересчислены документы, которые работодатель имеет право требовать при заключении трудовых договоров. Спавки 2-НДФЛ в этом перечне нет, следовательно данное требование является незаконным.
Справку 2-НДФЛ может попросить бухгалтер только в том случае, если вы прийдете к ней с заявлением на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка. Если же вы не просите вычет вам предоставить, то ни кому и не нужна эта 2-НДФЛ.

Павел Троицкий

конечно нужна, сейчас всю по новому

Dasha Maslikova

2 нДФЛ нужна на новой работе, чтобы они могли знать какие вычеты вам предоставились уже и в каком размере, т. к. годовая сумма этих вычетов ограничена, если Вы не предоставите справку 2 НДФЛ на новую работу Вам откажут в вычетах до конца года. Но Вам это не грозит, вы были неофициально устроены.... что тогда предоставлять? и в трудовой должно быть тоже пусто....

Дмитрий Федоренко

о_О что то новое. эту справку при оформлении кредитов обычно требуют

Мария Корнюхина

если Вы действительно не были никак оформлены, то, стало быть и не являлись плательщиком НДФЛ, о какой справке тогда формы 2 НДФЛ может идти речь?!)) )
Справка нужна для предоставления Вам стандартных налоговых вычетов, если, допустим, у Вас есть дети. Нет справки с предыдущего места работы - нет вычетов, все просто:)

Дарина Гаденова

Представление справки 2-НДФЛ - процедура не обязательная, если хотите пожертвовать на новой работе стандартными налоговыми вычетами на содержание детей. Только и всего.... Нет справки - нет вычетов, есть справка - будут вычеты. А если нет детей, то какие могут быть требования бухгалтерии на новой работе к предоставлению этой справки? Видимо, низка их квалификация...

Азад Гейдаров

Просто сразу напишите Заявление - в котором вы откзываетесь от стандартного вычета на детей.
Вот я спрашиваю Справку - о зарплате за 2 предыдущих года - она необходима в случае расчета больничного.