Сергей Лепков

Добрый день! подскажите, у нас Ип, хотим заниматься услугами диспетчера по автоперевозкам, какие документы понадобятся

Igor Zinevich

Для открытия бизнеса диспетчерских услуг по грузоперевозкам необходимо иметь статус индивидуального предпринимателя или ООО. Вид деятельности по ОКВЭД - «Организация перевозок грузов» .

Проанализируйте, насколько в вашем городе велик спрос на предоставление подобных услуг. При составлении бизнес-стратегии учтите все сильные стороны фирм-конкурентов. Кроме этого, обратите внимание, что водители являются не самым организованным персоналом и многие из них могут работать в вашей фирме по совместительству.
Получите лицензию. Зарегистрируйте диспетчерскую службу по грузоперевозкам в форме юридического лица. Укажите в уставе компании несколько видов деятельности (чтобы были возможности для дальнейшего расширения перечня услуг в связи с высокой конкуренцией) .
Заключите договор с местным оператором связи на предоставление услуг. Также на первое время можете арендовать помещение в колл-центре, которое имеет выделенный многоканальный телефон. Помимо этого, вы можете работать в форме информационного центра. Для этого необходимы специальные программы для диспетчеров. С помощью такой программы оператор будет вводить данные в поле формы заказа (дату, ФИО водителя, номер машины) , определять маршрут, а также контролировать местоположение свободных и занятых водителей. При этом программу необходимо установить на сотовые телефоны всех водителей. Если же для вас такие затраты пока неприемлемы, используйте обычные рации.
Оборудуйте рабочие места для диспетчеров. Приобретите всю необходимую технику (компьютеры, офисное оборудование, телефоны) и расходные материалы.
Определите тарифы на услуги. Затем заключите договора с торговыми точками для возможности бесперебойного обслуживания клиентов. Составьте тарифы на услуги, касающиеся доставки груза. При этом предусмотрите разные ситуации.