ИТ
Ирина Тучина

В процессе освоения Земли,человек оказывает отрицательное влияние на состояние природы.

Служба Поддержки
Служба Поддержки

Человек загрязняет вохдух атмосферы из-за пожаров и сжиганиее дров.Воду он загрязняет тем что бросают туда отходы.

Ан
Анютка

В настоящее время все компоненты природы в той или иной мере испытали воздействия человека. Даже рельеф вместе со слагающими породами, образующими фундамент (литогенную основу) ландшафта за историческое время испытал в отдельных районах Земли значительные изменения, связанные с горнопромышленной, сельскохозяйственной, градостроительной и иной деятельностью человека.
Особенно глубокие нарушения фундамента ландшафтов обусловлены открытой разработкой полезных ископаемых. Велико и косвенное воздействие человека на рельеф в результате его сельскохозяйственной деятельности. Это рост оврагов, усиление эрозии почв, засоление и заболачивание земель. Интенсивное воздействие на рельеф привело к выделению особых категорий мезо и микрорельефа - антропогенных форм рельефа: плотин, каналов, оборонных сооружений, туннелей, карьеров, терриконов, отвалов и т.д. Антропогенные формы рельефа в отдельных районах Земли составляют в настоящее время литогенную основу целых географических ландшафтов. Изменения, возникающие в литогенной основе ландшафтов, являются необратимыми.

Загрязнение воздуха и атмосферы Земли

В современном мире, огромное влияние на загрязнение воздуха и атмосферы планеты оказывают промышленные предприятия и транспортные средства. Вот некоторые процессы промышленной деятельности человека, имеющие непосредственное отношение к загрязнению воздуха в частности и загрязнения экологии в целом:
-Сжигание топлива в котлах, печах и двигателях внутреннего сгорания автомобилей, способствующее образованию смога с большой концентрацией оксидов азота.
-Сжигание топлива реактивными самолетами и выпускаемые ими выхлопы, вредящие озоновому слою атмосферы.
-Выбросы газов промышленными предприятиями.
-Производственная деятельность предприятий.
-Сжигание высокосернистых углей на тепловых электростанциях.
-Сжигание горючих ископаемых материалов и выброс в атмосферу углекислого газа.
-Выбросы вентиляционных шахт атомных электростанций и других помещений с другими видами энергетических установок.

Загрязнение воды

Водные ресурсы планеты являются едва ли не самыми значимыми для существования жизни на планете. Истощение запасов и загрязнение пресных вод является насущной проблемой человечества. Все возрастающий дефицит пресной воды связан в первую очередь с загрязнением водоемов промышленными и бытовыми отходами. Наиболее распространенными загрязнителями являются нефть и нефтепродукты, попадающими в водную среду при добыче и транспортировке, а также различные токсичные, вредные вещества, применяемые повсеместно в промышленности и быту, загрязняющие сточные воды. Подобная атака со стороны человека подрывает экологию нашей планеты и ведет к неизбежному в будущем недостатку пресной воды.

Загрязнение почвы и истребление видов флоры и фауны

Почва – это та экологическая среда, которая дает человеку растительную пищу. С каждым годом из-за загрязнения, эрозии и других причин, количество гектаров распахиваемой земли во всем мире уменьшается. Почву загрязняют бытовыми и промышленными отходами, заливают ядовитыми веществами, способствуя сокращению плодородных земель на планете. Канцерогены, нефть и нефтепродукты, минеральные удобрения, химикаты, продукты радиоактивного распада и прочие промышленные отходы уничтожают почву, делая ее безжизненной, непригодной для выращивания растений.

Не менее печально обстоит дело с уничтожением флоры - растительного покрова земли. Вырубка лесов по всему миру с каждым годом увеличивается, что самым непосредственным образом вредит экологии. Ведь леса являются источником притока кислорода и уменьшения углекислого газа. Подобный процесс создает необходимое равновесие. Нарушение этого равновесия может пагубно повлиять на всю экологическую систему Земли. Не стоит забывать, что срубить дерево можно за минуту, а чтобы вырастить понадобятся многие годы.

Также продолжает увеличиваться количество обитателей фауны, которые заносятся в красную книгу, как исчезающие, редкие виды.

Похожие вопросы
почему духовное неблагополучие оказывает влияние на соматическое состояние человека
Какое влияние оказывает температура на процессы жизнедеятельности организмов?
положительное или отрицательное влияние оказывает миграция населения?
какое влияние магнитное поле земли оказывает на детей?
отрицательное влияние на естественный прирост населения оказывают:
какой океан оказывает наибольшее влияние на большую часть территорий России?
какие есть примеры отрицательного влияния человека на природу?? ?
вредные привычки оказывающие отрицательное влияние на организм человека и их последствия?
вредные привычки оказывающие отрицательное влияние на организ человека
В чем заключается влияние Солнца на природу Земли? подскажите