Настя Кривова

В чём секрет состава кока-колы? Из чего сделана кола?

Валентина Лысова

Рецепт кока-колы
Необходимо учитывать, что в каждом варианте напитка состав разный. Особенно это касается углеводов, которых в диетическом варианте минимум. Тут приведён вариант «классического» варианта — просто «Кока-Кола» .
Компонентами напитка являются [6]:
Сахар
Краситель: Сахарный колер (Е150), Кармин (Е120)[7], Кармазин (E122)
Ортофосфорная кислота (E338)
Кофеин
Натуральные ароматизаторы
Двуокись углерода (E290)

Роман Архипов

Читая в интернете статьи про кокаин, наткнулся на очень интересную информацию. Да действительно всю интересующую вас информацию можно легко найти в интернете, в той же википедии. Забавно, что современная кока кола неимеет ничего общего с тем самым первым оригинальным напитком, который состоял из трех частей листьев коки (сырье для производства кокаина) и одной части орехов дерева колы, вот это наверно был действительно бодрящий напиток! Но в начале 20 века листья коки для кока-колы стали очищать от кокаина, кстати использования листьев коки компанией Coca-Cola Company было секретом до восьмидесятых годов. Ежегодно компания Coca-Cola Company импортирует из Боливии 100 тонн листьев коки, из которых можно получить около 330 кг кокаина. Любопытно, что импорт коки в США запрещен, но для Coca-Cola Company сделали исключение. По поводу "тараканов", это слухи, основанные на получении красителя кармина из насекомого кошенильный червец. Так же интересно, что в рецепте кока колы присутствует спирт, естественно в ничтожном количестве.
Таким образом, кока-кола содержит целый букет наркотических веществ, начиная от кофеина, заканчивая кокаином и другими алкалоидами, мы ведь не знаем насколько они очищают листья коки для этого напитка?
Сами листья коки являются очень ценным продуктом, их многие народы употребляют тысячелетиями. Не надо паниковать по поводу наркотиков в кока-коле, конечно если не давать её пить детям, открою небольшой секрет, что этиловый спирт является тяжелым сильнодействующим наркотическим веществом, это комментарий для тех кто будет вздыхать по кокаину в кока-коле

Олеся Сизова

Рецепт кока-колы — тайная формула напитка кока-кола. Согласно рекламной и маркетинговой стратегии, заложенной Робертом Вудраффом, рецепт представляет собой коммерческую тайну, известную лишь нескольким сотрудникам, в основном руководителям.

Исходный состав:
Согласно одной из опубликованных версий, напиток содержит сахар, сахарный колер, кофеин, ортофосфорную кислоту, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, экстракт коки, экстракт орехов колы, лимонный экстракт, ваниль и глицерин. Различия кока-колы компании Coca-Cola и напитков конкурирующих компаний касаются в основном содержания ванили и корицы, а вкусовые различия различных марок — результаты ароматического следа. Поскольку в листьях коки содержится кокаин, компания Coca-Cola очищает от наркотика листья, предназначенные для производства напитка. Листья коки импортируются из Перу и Боливии, затем поступают в компанию Stepan Company (NYSE: SCL), а в итоге очищенные листья идут на изготовление Coca-Cola. Некоторые утверждают, что этот процесс не может извлечь все алкалоиды кокаина из листьев, поэтому, возможно, Coca-Cola содержит стимулятор. Coca-Cola Company в настоящее время отказывается комментировать данную ситуацию.

15 февраля 2011 года американское радиошоу This American Life заявило, что ей удалось расшифровать фотографии рукописи рецепта, опубликованные 8 февраля 1979 года в издании Atlanta Journal-Constitution, согласно которому, в состав сиропа для основы газировки входят:

Жидкий экстракт листьев коки (три драхмы) .
Лимонная кислота (три унции) .
Кофеин (одна унция) .
Сахар (30 единиц — точная мера веса не указана) .
Вода (2,5 галлона)
Сок лайма (две пинты) .
Ваниль (одна унция) .
Карамель (1,5 или более унции)
Секретный ингредиент Merchandise X7 (две унции на пять галлонов сиропа) , который, в свою очередь состоит из:
Спирта (восемь унций) .
Апельсинового масла (20 капель) .
Лимонного масла (30 капель) .
Масла мускатного ореха (10 капель) .
Кориандра (масло — 5 капель) .
Эфирного масла цветов апельсинного дерева (10 капель) .
Коричного масла (10 капель) .

Татьяна Глазкова

тсс-сс.. из Пепси 😄

Альфия Левина

щас вам се секреты тут и раскажут, собственно в секретной добавке, остальное сахар, вода ипузырьки газа.

Неля Мамлеева

Знаю, что читал для своеобразного вкуса американцы выращивают специальных жуков, которых сушат и они входят в компонент этого напитка.

Татьяна Николаева

Все верно, кроме одного.. . действительно - есть экстракт особого типа червей. Они и дают этот привкус. Сколько там его добавляют - не знаю, немного - для запаха. В свое время их сушили для.. . нормализации кишечной функции. Между прочим, кока кола и сейчас успокаивает желудок если выпить 150 г.

Aлексей Жуков

Бадяжить все продукты стали после после разбадяживания Кока-Колы.