Валентина

Как сделать обрезку гортензии

Санжаржон Муатаров

Обрезку делают после цветения на половину длины.

Макс Литюшкин

По поводу крупнолистной гортензии предыдущий ответ абсолютно правильный - по поводу же обрезки уличных гортензий надо помнить, что их обрезают рано весной. Гортензию древовидную - на 15 см от земли, гортензию метельчатую - 1/2 - 2/3 от прироста предыдущего года (то есть отрезаете половину или чуть больше от всех веток) , так же не забываете вырезать слабые и совсем старые ветки и у той и у другой.

Александра Колосова

Для уличных гортензий предпочтительно оставлять 4-6 пар почек от прошлогоднего прироста. Обрезку лучше делать весной, но до сокодвижения.

Елена Климова

если вы о комнатной гортензии, то в комнате обычно выращивают гортензию крупнолистную, а она цветет на побегах прошлого года, поэтому обрезать ее надо после цветения. А если обрезать весной, то цветения не будет. / если ошибаюсь, пусть знатоки меня поправят.