Виолетта Молодцова

гортензии 5 лет, она плохо зимует подмерзает. Весной сделала обрезку, она выпустила соцветия, но не успевает зацвести?

Гл
Глеб

Плохо зимуют гортензии крупнолистные. Обрезать их не надо - они цветут на побегах прошлого года, т. е. вы просто удалили бОльшую часть соцветий и поэтому получили позднее цветение с нижней части прошлогоднего побега. Можно весной только полностью вырезать отдельные побеги, если куст сильно загущен. Необходимо более тщательное укрытие на зиму, чтобы сохранить верхушечные почки, на которых в следующем сезоне получите обильное цветение.
Обычно, если осень теплая, то слабенькое цветение все равно получите, даже обрезав гортензию.

Степан Коржуков

некоторые соцветия оборвать - тогда за цветет
обязательно подкормить

Игорь Ковешников

Подкормите, успеет зацвести. И еще, подлейте чуть карбамида.
8-10 гранул на литр воды. Ускорите процесс цветения.

Оксана Соломатина

На зиму обрежьте и в горшке в погреб. Можно (в крайнем случае) под ванну до февраля-марта.

Алёна Кузнецова

какая у Вас гортензия? в какой климатической зоне сад? если гортензия крупнолистовая, то не обрезают, лучше укрывать, а для подстраховки попробуйте снять черенок .