Катеринка Балеринка

Почему могла не зацвести гортензия в прошлое лето? Ухаживала как обычно, а не зацвела

Николай Носков

Смотря, какая гортензия. Древовидные и метельчатые - вроде нет проблем с цветением - цветут на текущих побегах. А, если не зацвела крупнолистная, то подмерзли почки, у нее цветение на прошлогодних побегах.

Дмитрий Опарин

как один из вариантов, у вас крупнолистная гортензия почк цветочные закладываются на самом верху и обмерзли, она будет зеленеть но не будет цвести, или маленький куст -силу не набрал еще, или загущенность растения, много вариантов

Ольга Елохина

У меня была белая крупнолистная сорт "Сестра Тереза". Вообще ни разу не зацвела за три года. Вывел. А ведь сейчас есть великолепные метельчатые и уже розовые крупнолистные гортензии. А какая прелесть сорта метельчатой "Ванила Фейз", "Лайм Лайт" и другие. А забот с ними почти никаких-полив и подкормка.

Иван

И у меня не зацвела розовая. Почему-то через год зацветает. Подозреваю, что это крупнолистная. , а белая цветёт ежегодно.

Александр Новиков

Попробуйте пригибать ее стебли к земле и пришпиливать скобками, тогда почки не будут подмерзать. Некоторые закрывают ее как розы. Бывает откроешь куст, а тут заморозок и почки подмерзают, а розе такие заморозки не вредят.