Св
Светлана

Метельчатая гортензия. Как ухаживать В саду 6 лет. Цветет, но плохо растет.

Sergey Makarov

Наверное жалеете ее ежегодно сильно обрезать? В этом и главная причина. Весной делайте сильную обрезку - вырезайте полностью тонкие и слабые побеги, а также часть побегов, но у вас их похоже нет, излишне загущающих крону (особенно, если растет не в один ствол, а кустом) , а все оставшиеся побеги укорачивайте на две трети.
Кроме того рост и цветение зависит от кислотности почвы. На нейтральной и щелочной почве рост угнетен. Добавляйте в почву и мульчируйте куст торфом, хвойным опадом.
Плохо растет также на песчаной почве.
Кроме того подкармливайте. Только никакой золы! ! !Компост, настой травы, минеральные удобрения.
Вот моя метельчатая гортензия

Иван

метельчатая гортензия довольно неприхотливое растение. требующее кислых почв. поэтому внесение золы может угнетать растение. иногда это происходит на излишне влажных почвах. круги необходимо мульчировать торфом .никогда не применять удобрения содержащие хлор. и конечно делать обрезку весной. удаляя третью часть каждого побега. если растет кустом. то оставлять не более 12 побегов. остальные вырезая на уровне почвы.

Василиса Данилина

У меня с прутика растет, но она в тени и за качелями. Ей конечно достается, но растет неплохо и цветет. Добавляю золу и перегной иногда рыхлю. Удачи

Игорь Решетов

Попробуйте подкормить удобрениями для гортензий, азалий. Вообще она торф любит. Еще мне говорили, что ее лимоном подкисляют (выжимают лимон в лейку, разводят водой и поливают) , но я не пробовала.