Юл
Юлия

Прошлой осенью мне подарили два отростка гортензии.

Посадила, ничем на зиму не укрывала. Перезимовали хорошо, весной один отросток дал чуть-чуть цветов. Но как понять что за вид гортензий- метельчатая, древовидная или крупнолистная. Ведь уход разный нужен.. .

Алексей Приходько

Крупнолистную можете сразу исключить. Она требует укрытия на зиму. Без укрытия наземная часть замерзает. От корня идут новые побеги, цветения на которых в этом году не будет. Древовидную и метельчатую можно легко отличить не только по соцветиям, а и по листикам. У древовидной листья округлые (самое верхнее фото) , а у метельчатой удлиненные. Метельчатая зацветает позднее других видов. На моей метельчатой еще намека нет на цветение. Зацветет где-то в середине июля. Древовидная как раз сейчас уже набирает цвет. Весной ни один вид гортензии цвести не может. Это летнецветущие кустарники. Так что может вообще не гортензия. Разница в уходе перечисленных видов заключается только в том, что крупнолистную на зиму укрывать. Остальной уход одинаковый.

Юрий Шабуров

по листьям определите, у них разные листья и соцветия. 1 фото древовидная, 2 фото крупнолистная, 3-метельчатая