Михаил Утешов

Денежное дерево, обрезка

Денежное дерево у меня очень стройное, хотя поливаю редко, место солнечное, стоит на подвязке. В самом низу 2-3см от земли ствол "деревянный", остальное трава. Если обрезать под корень (5см от земли примерно), оставив ствол без листьев, дерево будет расти, а точнее будет ли расти вширь? И вообще как правильно его укоротить/"утолстить"? оО

Анечка Якубенко

Ну а под корень-то зачем обрезать?
Укоротите макушку, а затем формируйте крону нужной формы?

Николай Боронин

Моему лет 8-10 от земли стволы см20 деревянные, от них ветки, на ветках круглые листья, пятачки, в прошлом году осенью, я обрезала все тонкие ветки, получилось 4 ствола с голой макушкой. Сейчас вырли опять ветки и листья. Стоит как пальмочка. Я его никогда не жалела, резала от души, иначе горшок большой переворачивался.