Пл
Плохой

Пропадает денежное дерево. Что с ним?

Зимой зтояло на окне, часто поливала и проветривала квартиру. Сначала стали увядать листики, потом начали отпадать. Сейчас веточки становятся мягкими и сохнут. Остаётся всё меньше литиков и какие-то маленькие. Ствол на вид пока нормальный. Что с ним может быть и как можно спасти растение. Жалко очень, ему больше 10 лет.

Фира, спасибо за совет подсушить корни. А подскажите как это правильно сделать?

И как определить гниют ли корни.

Шайдин Омаров

Зимой это дерево практический не поливают, тем более стоял на окне, где вы часто проветривали, конечно вы залили, и сквозняки, от проветривание. Оторвите листик, и укорените по-новой. Дерево ваше жалко, столько лет рос. Можете попробовать вытащить подсушить, но если корни подгнили, это может быть поздно. Потрогайте ствол, если мягкий, то "до свидос".

Ал
Александр

не надо часто поливать, у меня была похожая ситуация я тоже часто поливала и после этого у меня сгнил ствол

Ольга Терон

Если ствол мягкий уже нет смысла подсушивать корни они уже сгнили и ствол гниёт. Снимите живую верхушку и переукорените. можно листик живой положить на грунт, он пустит корни и вырастет молодое растение.

Ирина

еще можно обрезать живые ветки и их воткнуть в землю, с поливом не усердствовать. и прежде срез подсушить, то же относится и к листикам - подсушить