Ирина Гончаренко

Как спасти денежное дерево?

Не знаю, что с ним, но листья отваливаются большие внизу (это всё ещё с осени, только сейчас решил спросить) и много молодых, мелких, на верхушке прёт. Выглядит ужасно.. . одни палки-стебли вверху с молодыми листьями.. . как оживить, что делать?

Маша

Омолодить. У него проблема с корневой явно.
1. Обрезаете свежие верхние веточки и сажаете заново. Старое выбрасываете.
2. Извлекаете из земли, разбираетесь, что там с корнями, сажаете в новый горшок, побольше и свежую землю.

Юля Навнычко

ничего
все тлен

Сергей Толкачев

Я отрезала новенькие побеги и посадила заново, а старое выкинула

Сергей Сорокин

надо постоянно его омолаживать. через определенный период.

Андрей Полынкин

почему ужасно? зимой от недостатка света отлистопадил - это норм (видимо, зимовка не была прохладной и сухой)
сейчас обрастет! не хотите ждать, глядя на голые стволы - обрежьте до нужной высоты, главное - не заливайте.

Юлия Тимофеева

У меня такая же история приключилась с моим денежным деревом. Я его опрыскала Эпином и опадание листьев прекратилось. Полив очень скудный. Всю молодую поросль вверху я обрезала. Жду боковых веточек, что бы получился кустик попушистее. Попробуйте и Вы Эпинчиком, только опрыскивать надо на ночь, так как Эпин на свету разлагается. Удачи Вам и Вашему денежному дереву.