Мануш Даллакян

Чем кормить декоративных крыс ?*Можно ли ей гулять в комнате? на полу

Моя крыса не какает на диване и на полу, только вот сыт на диване а когда я с ней на диване она не сыт! К стати Это самец, не знаю где найти самку самка рождает по 15-19 крысят а мне их потом девать не куда!

Николай Сущинский

Выгуливать крыс можно на диване (на специальном покрывале) , на столе под присмотром, но не на полу. Очень много трагических случаев от свободного выгула: были смертельные случаи от перегрызания проводов под напряжением, гибели за холодильником опять же от тока, раздавливание в дверях и под покрывалами. К тому же крыса грызун и залезая в шкафы портит вещи хуже моли, не говоря уже о том, что всё там будет описано и обкакано.

НИКОГДА не разрешайте спускаться крысе на пол, иначе она будет потом всеми способами стремиться туда сбежать. Пока крыса не знает, что такое прогулки по полу, её проще ограничивать.

Мария Зверева

Декоративные крысы всеядны, но стоит помнить о том, что еда с нашего стола не особенно полезна для животного.

НЕОБХОДИМО СРАЗУ ИСКЛЮЧИТЬ:

•Сладкое
•Жареное
•Копченое
•Сильно соленое
•Маринованное
•Пряности
•Газированные и спиртные напитки
•Шоколад, его производные
•Сырые: картофель, капуста (краснокочанная, брюссельская)
•Щавель
•Шпинат
•Свежую выпечку и свежий хлеб
•Сырое молоко (кроме козьего)

Продукты, которые следует давать с осторожностью и не злоупотреблять ими, следующие:

•Свекла - слабит
•Груши - крепят
•Горох - как и многие иные бобовые может вызвать метеоризм и тимпанию.
•Кочанный салат – как и все крестоцветные, может вызвать метеоризм.
•Морковь - может вызвать диарею.
•Молоко - может вызвать диарею.
•Огурцы - могут вызвать диарею.
•Редис – крестоцветное растение, вероятность метеоризма и гастрита.
•Яйцо – может вызвать аллергию, давать только раз в неделю.
•Колбаса - содержит соль и жир, может вызвать атеросклероз, гипертонию, ИБС.
•Сыр - содержит жир и соль, способствует ожирению, в качестве лакомства давать небольшой кусочек 1-2 раза в неделю.
•Сметана - содержит жир, можно давать 1-2 раза в неделю.
•Соки - могут вызвать аллергию.

Сухой корм: В зоомагазинах представлен большой ассортимент сбалансированного сухого корма, выбор одного или нескольких из них зависит только от вкусов и пристрастий вашего питомца.

Перечислим некоторые из них:

•VITAKRAFT - корм для грызунов смешанный колечки, Vitakraft - основной корм для крыс;

•PRESTIGE Rat Nature – корм – премиум-класса для крыс, PRESTIGE Crispy Rat - корм для крыс, PRESTIGE Rat & Mouse Duo - гранулированный корм для крыс и мышей;

•РADOVAN Фруттикс родди - Фруктовый коктейль для декорат. крол. и грызунов, PADOVAN Alfalfa - корм из люцерны для кроликов и грызунов;

•ВАКА Люкс - корм для декоративных крыс и мышей, ВАКА Высокое Качество - корм для мышей и крыс, ВАКА Высокое Качество - корм для мышей и крыс ;

•ЗООМИР Крысуня - корм для дек. крыс и мышей, Зоомир "Зверюшки" корм для крыс и мышей, Зоомир "Зверюшки" корм для крыс и мышей ;

•ЛЮБИМЧИК с орехом - корм для крыс и мышей, ЛЮБИМЧИК с фруктами - корм для крыс и мышей.

Сухой корм держите в кормушке всегда, так как помимо того, что он является основным источником всех необходимых крысе питательных веществ, аминокислот и витаминов, сухой корм принимает участие в важнейшем процессе стачивания зубов. Можно смешивать корма самостоятельно, выбирая те ингредиенты, которые ваш питомец предпочитает.

Лакомства: Порадуйте вашего питомца лакомствами, изготовленными специально для грызунов. Лакомства представляют собой не только вкусный, но и полезный продукт, обогащенный минералами и витаминами. Это зерновые палочки, дропсы, бисквиты.

Зерновые палочки - очень полезны и необходимы для стачивания зубов:

•Padovan Stix Country-Палочки для грызунов; PADOVAN Rody pops - кукурузные початки для грызунов и кроликов; PADOVAN Snacks mini sticks - "мини-палочки" для грызунов и кроликов;

•Жорка палочки для грызунов (разные фруктовые вкусы) ;

•Катрин для грызунов ( разные фруктовые и овощные вкусы;

•Санал Stiks палочки д/грызунов (разные вкусы)
Дропсы- витаминизированное лакомство: Витакрафт, Джимпет Дропсы д/грызунов, Санал Дропс.

Каши: выбор каши также зависит от вкусов и пристрастий вашего питомца.

Гречневая, рисовая, овсяная, кукурузная, пшенная, 5 злаков, 3 злака. Можно не варить кашу, а заваривать ее кипятком или бульоном, сваренным из телятины или курицы (минимальное содержание жиров)

Евгения Никонова

Кормление тут уже описали. Можно давать еще детское питание иногда, мясное например, овощное, с кабачком, с творогом. А выпускать обязательно! Гулять им надо, это они очень любят. Играйте с ним, гладьте, спокойным тоном разговаривайте, берите на руки. Здоровья и любви вашему питомцу!