Илья Рабенко

помогите с черепашками! кого лучше покупать мальчика или девочку? если черепашка сухопутная?

Елизавета Рощевская

Без разницы. У черепашек младше 6-10 лет вы даже не определите пол.

Spartak Bghjn

без разницы, гона у них нет-это раз, а два это то что нужно четко знать различие самца и самки, в зоомагазинах зачастую в этом плане не советчики, поэтому всеравно!

Вероника Львова

мне кажется мальчика

Катерина Гузеева

Девочку) она милее) и у них хвостик короче) у меня была девочка и сейчас девочка)

Артём Иванов

в зоомагазине вам ни кто не сможет определить пол, как правило, там работают люди далекие от террариумистики. + ко всему ВСЕ сухопутные черепахи находятся в красной книге (некоторые еще и в ситезе) и чтобы легально их продавать - нужно много документов, это очень запарно, поэтому в магазине вы вряд ли купите черепаху. Если только на каком-нибудь птичьем рынке, поощрив контрабанду. Возьмите черепаху-отказника и лучше с сайта черепахи. ру у КПЧ (команда помощи черепахам)

Хочу купить черепаху или лучше взять бесплатно!
Не бегите сразу в зоомагазин покупать черепаху, а лучше поищите черепах-отказников в Интернете. И вам дешевле и людям поможете! Но сначала убедитесь, что сможете ухаживать за ней в течение долго срока (нескольких десятков лет) и готовы тратить на питомца время и деньги. Черепаха - не лучшая игрушка для ребенка!
1. На нашем сайте на Доске объявлений или на Форуме, где в добрые и заботливые руки отдаются водные и сухопутные черепахи. Пристройством черепах занимается преимущественно наша Команда Помощи Черепахам (КПЧ) , но есть также много частных объявлений из разных городов.
2. На сайтах и форумах про черепах или про животных, которых в Интернете довольно много, например, на Авито или Сландо. Лучше заранее выяснять город продавца, состояние и возраст черепахи.
3. В террариуме городского Зоопарка можно по договоренности купить или взять "отказников" - черепах, которых отдали хозяева.
4. В питомниках и у частных лиц, которые занимаются разведением. Их мало, но если постараться, то их можно найти в каждом крупном городе.
5. В зоомагазинах, на местном Птичьем рынке. Учитывайте, что черепахи зачастую там больные и привезенные нелегально и без документов (контрабандные) . Черепах везут на продажу в ужасных условиях и в еще худших их содержат до продажи. Купив черепаху на рынке или в зоомагазине ее место скоро займет еще один потенциальный смертник. Запомните! Спрос рождает предложение.
Ни в коем случае не отлавливайте черепах в их природных местах обитания! Вы снижаете популяцию черепах и помогаете их исчезновению с планеты Земля!

http://cherepahi.ru/priobretenie-cherepaxi/100-gde-kupit-cherepaxu-i-kuda-otdat-cherepaxu.html