Екатерина Лейко

Можно ли перевозить собаку в метро?

Порода: золотистый ретривер, намордника т ( но можем приобрести) , можно ли будет с коротким поводком и намордником?

Владислав

НЕЛЬЗЯ.
Представьте, что будет, если у собаки лапы попадут в движущиеся части эскалатора или в гребенку на сходе с него!!!! Оно вам надо?? ?
Помимо этого причины:
а если собака случайно дернется в толпе (лапу отдавят например) и кто-то под поезд брякнется?
а если собака нагадит в метро? некоторые собаки в подъездах и лифтах не терпят. народ будет по г-ну топтаться?
а если кто в час пик с собакой попрется? там и так народ давит друг друга.

В метро перевозят только мелких животных в сумках или контейнерах.

Правила Метро г. Москвы:
" 2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций) :
... 2.10.5. Животных и птиц вне клеток или специальных контейнеров (сумок). "

Закон о содержании собак в г. Санкт-Петербург:
"20. Перемещение, выгул и перевозка домашних животных на всех видах наземного транспорта в Санкт-Петербурге допускается при наличии сопровождающего старше 14 лет и наличии ветеринарного паспорта данного животного. В метрополитене возможна перевозка мелких животных в сумках либо иных контейнерах. "

Правила метрополитена г. Санкт-Петербург это косвенно подтверждают:
8. Пассажиры метрополитена имеют право:
... -бесплатно провозить мелких домашних жи­вотных и птиц в клетках, а также комнатно-декоративных собак и кошек в контейнерах, размеры которых не превышают 120 см (сумма измерений по длине, ширине, высоте) и исключающих само­произвольный выход животных на территорию метрополитена;

Нас не пускали даже со щенком коккера за пазухой! Пришлось идти до другой станции и прятать щенка поглубже в пальто на входе.

Алина Козуляк

Всё правильно. Самое неудобное и опасное для собак- эскалатор. я с мелким на ручках прохожу, а большую собаку скорей всего не пустят... Однажды, правда, была свидетелем- захожу в вагон, в уголке сидит небольшая такая женщина. А у ног стоит огромная сумка -знаете, такая клетчатая, в которой "челноки" товар таскают.... и оттуда выглядывает башка здоровенной хаски! И что вы думаете- на своей остановке эта женщина поднялась и поволокла эту сумку, бедная.. . А хаски, наверное, сколько она сама весит! Зато попробуйте придраться, что собака не в переноске...

Юл
Юлия

Здоровая собака, тетки не пропустят.

Елена Прошина

Можно. Обязательно поводок и намордник.

Ольга

С намордником можно.

Николай Гусаров

если бабулька не увидет то можно, в наморднике конечно и в поводке ...кого я там только не видел.. .
только не вздумай чтоо-то уточнять на месте, просто билет заранее купи, и фастом проходи.. . не обращай на тетку внимания!

Григорий Левкин

можно, но хорошо было-бы, чтобы собака была небольшая, а если большая- пускать её можно только с намордником и поводком

Каракулин Сергей

Можно: в наморднике и на поводке

На
Надежда

В Санкт-Петербурге, в Правилах метрополитена, указан порядок провозки мелких собак в специальных контейнерах, и указано это - в разделе прав пассажира, т. е. пассажир имеет право ...и так далее. Возникает вопрос, ведь прав у пассажира много, и многие из них просто не прописаны в Правилах, также как и по поводу провоза мелких собак, где также возникает право провозить их иным способом,
ведь Правила не обязывают перевозить только одним способом, а предлагают пассажиру воспользоваться способом провозки и все! Кстати, в Москве, в Правилах, четко прописано, что провозить без контейнера ЗАПРЕЩЕНО.
Вопрос: на каком основании сотрудники метрополитена на пропускают в метро, без контейнера, если собака на руках... по-моему, это не законно, в лучшем случае они могут рекомендовать соблюдать это право, а не навязывать его... а уж тем более превышать свои полномочия и препятствовать проходу пассажира.

Дмитрий Руденко

Что в Москве, что в Спб собак в Метрополитен не пускают, только в сумках переносках или в контейнерах. Все остальное словоблудие или хочу и все. Если Вас с собакой не пустят, то сотрудникам метрополитена ничего не будет.