Га
Гайк

как выращивать арбузы в сибири

Кирилл К

В специально оборудованных теплицах, у нас лето очень жаркое, но зима может погубить посевные поля, поэтому накрыть землю плёнкой необходимо. И так, кстати, можно собирать арбузы круглый год.

Лена Смирнова

Сибирь вещь растяжимая .В степях Алтая арбузы растут не хуже чем в Астрахани, а в Новосибирске надо приложить труд и умение .напиши точнее где живёшь.

Руслан "

я выращиваю так. с осени выкапываю грядку (ки) , снимая верхний слой земли (2/3-1 штык лопаты) , сыплю перегной, не обязательно, даже лучше желательно) молодой - годовалый, полуперепревший, из расчета около 2 ведер на 1м2. разравниваю, сыплю диаммоний фосфат магнезированный 80 г/м2 + калий сернокислый 2-3 ст. л. /м2, засыпаю сверху снятой землей, формируя небольшой холмик. весной, как почва отойдет перекапываю, формирую слегка приподнятую грядку, проливаю и накрываю пленкой под тип парника. жду когда земля прогреется на 16-18 градусов. после прогрева земли высеваю семена. мне понравились сорта мадера, кримсон свит, роял маджести. посел, полил теплой водой, закрыл пленкой. днем слежу чтоб не сварились - приоткрываю. во время интенсивного плетеобразования - азофоска (№15) 40-50 г/м2 в виде раствора в 10 л воды. по началу цветения опять азофоски (30 г/м2). во время начала интенсивного роста плодов - мочевина 20-30 г, калий сернокислый 30 г/м2. обязательно слежу за влажностью почвы - один раз не полил, земля высохла и плод прекращает расти. в итоге в начале августа (при посеве в начале мая) снимаю первые плоды. по качеству - превосходят покупные.

Надежда Малышева

Я вот тоже решила в этом году задуриться! Купила "Огонек" и "Сахарный малыш". Наслушалась разных советов, начиталась умных книг и решила все сделать по-своему. Для начала сделаю теплую бахчу, выращивать обязательно через 30-ти дневную рассаду, укрывать обязательно! Если будет теплая гряда, то уверена в успехе на 100%. В позапрошлом году с такой грядой плодоносящие огурцы ушли под снег.
Сибирские арбузы очень даже вкусные, не слушайте ерунды, они просто не ели таких арбузов. Главное, чтобы сорт был ультраранний и сами плоды маленькие.
Здесь почитайте http://otvet.mail.ru/question/85457912

Владимир Воробьев

Если даже вырастут, то будут не вкусными

Борька Богдан

если на самом юге сибири, то отличные вырастают (алтайский край) , правда поздно созревают. сладкие, вкусные. есть специальные сорта для сибири.
я раньше жила недалеко от арбузного поля. воровали арбузы ^_^

ОК
Олег Карпенко

Есть сорт"Огонёк"но выращивать всё равно нужно в теплице.

Евгений Алёхин

в этом году посажу на кирпичах