Александр Кузнецов

кто выращивал черешковый сельдерей в Сибири? Помогите советом, у меня не получилось. Очень хочется научиться.

Андрей Кузнецов

его через рассаду надо, как и любой сельдерей, на рассаду в феврале, потом примерно через месяц распикировать по 1 шт, в начале мая высадить через 20-30 см. Оренбургская обл--далеко не Сибирь, но и у нас прямым посевом семян корневой и черешковый не получается, а листовой только к августу будет, поэтому тоже только через рассаду все виды сельдерея.

Юрий Носиков

Черешковый
Корневой

Администратор Доктор

Мегион (30 км от Нижневартовска). На рассаду сею в феврале-где-то 15-18.Пикирую по мере подрастания, высаживаю в конце мая в теплицу к перцу, огурцам, по краю грядочек. В открытом грунте мучилась несколько лет-дела небыло. Успеха Вам! Правда, такие черешки, как в магазине не вырастают, но зелени достаточно.

Юлия Синицина

Когда корневая шейка достигнет диаметра 1, 5 - 2 см. надо, несколько раз за сезон, отгрести землю до первых толстых корешков и самые толстые из них обрезать, до 5 штук. Дней через десять повторить. Сразу заметите, как корнеплод станет наливаться. Растения почти не болеют.

Александр Белавин

У меня тоже не получается. Я вообще сею в январе, кустики стоят отменные, а корень не завязывается. Попробую в следующем году посадить в парнике.

Паша Дергачёв

На рассаду посеяла в январе, в мае высадила в открытый грунт, поливала сброженной травой -в конце июля были прекрасные крепкие черешки ( Кемеровская обл.)

Юл
Юлия

У меня в Чите вырос преотличный! Только мы его не любим, никто запах не выносит, сажала я его вдоль капусты, от бабочек хорошо защищает. Пришлось раздать, остатки на грядках закопать.
В феврале посеяла поверху земли в плоскую коробочку, пульверизатором сзбрызгивала часто, чтоб не пересыхали (!). Они очень долго всходят, набертесь терпения, а то я уж чуть было не выбросила. Потом не пикировала, а просто всю коробочку пересадила в большую емкость. В мае - расадила в грунт. Вырос сочный, насыщенно зеленый, крепкий.