Саша Белый

как определить, откуда приходят тонны спама на сайт?

Как мне определить, откуда спам (англоязычные комментарии, по 1500 шт в день) на сайт приходят? -чтобы убрать свой сайт из их новостных лент (из их каналов)

Итак, у меня сайт на wordpressе, и вдруг стали приходить англоязычные комментарии, по 1500 шт в день.
Видимо, где-то я его (мой сайт) засветил (сам не помню где) на ресурсах с новостной лентой -как я понимаю-мои статьи публикуются в этой ленте, и есть какая-то кнопка, отправляющая их комменты из ленты на мой сайт
причём комменты появляются, а посещалка не растёт.

все комментарии с разными IP adresами
но само сообщение часто одинаковое-явно это что-то типа автоматического приветствия, приходящего после того как нажмёшь кнопку (наверное "фоллоу" или "добавить в друзья")

English spam — пропускать комментарии только на русском

Анти-спам плагин English spam — это плагин, который пропускает комментарии только на русском языке.

У тех, у кого стоит плагин Aksimet видят, что львиная доля спама приходит на английском языке. При этом в спам попадают иногда и нормальные комментарии, но вытащить их оттуда — большая удача, мало кто обладает терпением просматривать каждый день 50—2000 помеченных Аксиметом как спам комментариев.

Если у вас в блоге не комментируют англоговорящие пользователи — то плагин English spam как раз подойдет!

Как работает плагин?
Пропускает только комментарии на русском языке, остальные даже не добавляются в базу данных.

Кирилл Беркут

При таком количестве комментариев здесь явно работает спам-бот. Если IP адреса из одного диапазона, то скорее всего спамер сидит на динамическом IP и тогда можно забанить весь диапазон этого провайдера. Однако самые хитрые используют прокси-сервера и забанить их не так просто. Вообще для борьбы со спамом давно придумли капчу, премодерацию и просто запрет комментировать статьи незарегистрированным посетителям ресурса. Выбирайте любой из способов. Определить откуда спамер зная IP адрес не сложно, но это даст только адрес провайдера. Замечу, что писать письма провайдеру и жаловаться на спамера занятие весьма малоперспективное. Спамер просто найдёт нового провайдера и продолжит своё дело.
Почитайте источник про защиту от спама.