Яссин Ливанов

что за серое вещество в алкалиновых батарейках? что за серое вещество в алкалиновых батарейках?

Вера

Это в смысле - анодная масса? (её там больше всего)
Ну так если бы вы ПРАВИЛЬНО называли эти батарейки на РУССКОМ языке - всё сразу было бы понятно
Это малограмотные продацы и товароведы придумали дурацкии ангилицизм "алкалиновые"
А по РУССКИ эта система азывается ЩЁЛОЧНОЙ БАТАРЕЙКОЙ, что вам скажет любой англо-русский словарь

Так что это щёлочь с цинком.

Конкретный состав -
Порошок цинка 55-75 %
Раствор едкого кали KOH 25-45%
Оксид цинка 2%
Загуститель (поливиниловый спирт, КМЦ, крахмал) 0,4-2%