Александр Лозинский

на какую величину э. д. с. источника тока отличается от величины ее показываемой вольтметром

д. с. источника тока отличается от величины ее показываемой вольтметром

Александр

На величину абсолютной погрешности измерений.

Den Koptsov

Зависит от нагрузки и внутреннего сопротивления источника ЭДС.

Ак
Акрам

В общем виде сказать невозможно!
Конечно если есть реальный вольтметр с сопротивление R и известно внутренне сопротивление источника при нулевой нагрузке (можно получить экстраполяцией) - то рассчитать падение напряжения на R не фокус

Проблема однако в том, что кроме внешней нагрузки в реальном источнике тока практически всегда есть паразитные химические процессы, электронная утечка, кроссовер (диффузия компонент одного электрода к другому) . И эти процессы зависят не только от электрохимической системы, но и от конструкции источника.
Поэтому даже идеальный вольтметр (R=бесконечности) измерит
напряжение разомкнутой цепи - НРЦ.

Обычно во всяких школьных задачах предполагается что НРЦ=ЭДС, но по перечисленным причинам это совсем не так, они могут различаться на несколько десятых долей вольта

Невредно ещё вспомнить, что такое ЭДС. Это термодинамическая величина, измерить которую попросту НЕВОЗМОЖНО, только вычислить из термодинамических параметров потенциалопределяющей реакции. Вольтметр по определению измеряет электрическую характеристику, НАПРЯЖЕНИЕ, а вовсе не РАБОТУ (а ЭДС - это РАБОТА!)