Rahman Janmurzaev

Мне не возвращают трудовую книжку! Хотя заявление у меня с 14 января и отработала я 2 недели, как положено. Поэтому в с

Поэтому в следующую неделю я не вышла работать, но когда пришла за документами меня мягенько так послали, сказав, что уже оформили на меня табель и не имеют права, а могут только уволить за прогулы. Скажите, что мне делать и к кому обратиться?

Работодатель видел заявление, но сказал оставить у секретаря и обдумать. Я оставила заявление у секретаря на подпись в тот же день, что и написала.

Алишер Шомурадов

Вам надо каким-то образом получить подтверждение, что вы оставляли заявление. Пусть даже это будет запись разговора на диктофон (телефон) . Постарайтесь переговорить с руководством или секретарем так, что бы они четко подтвердили этот факт. Или иметь надежного свидетеля. После чего можете обращаться в трудовую инспекцию или суд. Без подтверждения факта подачи заявления вам это трудно доказать и ...

Юля Климова

Может статься, что Ваше заявление работодатель и не видел. И Вам теперь доказать это сложно, т. к. , вероятно, у Вас не осталось второго экземпляра с отметкой секретаря в приеме. Поэтому, обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру смысла нет, т. к. Вы документально не сможете подтвердить свои слова.
Думаю, Вам следует снова писать заявление на расторжение трудового договора с соблюдением всей процедуры.

Natali Shapar

однако. вы ценный работник, раз не хотят вас отпускать. заявление пишите в двух экземплярах, чтобы на втором была отметка о принятии - дата и подпись. и приходите со свидетелем, если можете.

Анастасия

Регина, уволиться Вы можете в день, указанный Вами в заявлении на увольнение только при условии, что заявление это было завизировано (подписано) руководителем вашего предприятия (организации) и на основании приказа об увольнении Вам обязаны в день увольнения выдать трудовую книжку. Советую мирно подойти к данному вопросу, попытаться переговорить с руководителем и попросить его уволить Вас одним днем (или как вы уже там договоритесь) по соглашению сторон. При написании заявления на увольнение обратите внимание на то, что заявление с указанием "по собственному желанию" предусматривает отработку 2 недели, а "по соглашению сторон" сотрудник может быть уволен в любую дату, даже в день написания заявления.
Желаю Вам удачи и мирного разрешения вашей проблемы.