Со
Софья

Купила домик в деревне.

Забора нет, колодец стоит, вопрос вот в чём, как мне поступить: ходят за водой туда 4 дома. Своего у них нету. Почему за столько лет не выкопали у себя, я не знаю. Надо поставит забор,
не очень приятно, если по моему двору будут чужие швындать. Ну колодца то мне не жалко, вот чужого вторжения в любой момент как-то не очень хочется. Неуютно что-то.. Что делать?

Домик как дача. Постоянно находиться ам не буду.

Они ж будут приходитьне один раз в день. Их много, и им поливать огороды надо будет. Как остаться хорошенькой и не портить отношения. Ведь я там ещё пока чужая?

Андрей Новиков

У нас у соседа от колодца два участка воду берут, просто насос и шланг к каждому дому, никто к нему не ходит. Забор то поставить по любому надо, ладно соседи, но могут и другие люди прийти-страху то будет!
Да и от нашего колодца сейчас два участка получается поливаются-правда второй, хоть и за забором но там свекр живет. Тоже шланг и к дому подведен (в доме вода есть) , и отдельно на полив выведен, с выключателем на конце шланга.

Ви
Виктория

Поговорите с соседями и дайте им время на приобретение своего колодца, пока вы забор не поставите.

Ма
Манюня

Посмотрите по плану, стоит ли колодец на вашей территории, а то может Вы купили просто дом, без участка)))

Настя

не в каждом месте в колодце будет вода.

Однозначно, если из колодца не брать воду, то в скором времени там будет не колодец, а септик, выгребная яма с нечистотами, смытыми во время дождей и таяния снега. Оптимально, если из колодца поливают огороды. К тому же вам придется периодически чистить колодец и засыпать новый щебень и т. п. Переложите эту обязанность на соседей.

Одно ограничение, нечерметичные септики -враги колодцев, вам лучше септик перенести максимально далеко от колодца, у лучше вообще за границы участка, если есть ничейная земля.

Ну и так. для особо умных. Соседям скажите, пусть присматривают за домом, сгорит-засыпите нафиг колодец. Дома в деревнях часто горят, собо если без присмотра.

Денис Лейбин

поставь забор за колодцем

Semina Tatyana

зайдите там в администрацию и поговорите..

Лянард Исламов

повесить объявление на колодце, что с такого-то числа будет стоять забор.. . правда вероятность, что в колодец могут плюнуть. Можно обойти соседей и сказать, что устанавливаете забор и ниипет!

Сергей Котляров

Конечно забор поставьте!! ! И соседям скажите, чтоб не ходили, у вас не проходной двор! Хотя во время вашего отсуствия все равно лазить будут. Делать крышку на колодец и на замок закрывать.

Татьяна Покровская

Похоже вы прогадали с покупкой. Ищите выгоды с вынужденного общения с соседями.

Анна Лысова

В сельсовете поговорите. Попросите председателя сельсовета выступить посредником.

Алексей Горелов

Ставьте забор, ни с кем не ругайтесь.
Соседи сами поймут, что своими хождениями будут Вас беспокоить и че-нить придумают.
Не переживайте раньше времени)

Фарход Садыков

Я бы плату брал с них, а забор поставить надо... а то к некоторым с душой а они на шею садятся и ножки свесив в грудь ими пинают

Поплаухин Валерий

Ну тут либо хорошая, либо с соседями на ножах

Олежка Баскаков

Но это же не последний колодец в деревне. Ставте забор

Тимур Таланцев

Отдельно огородить дом и отдельно колодец. Сделать калитку на замке к колодцу. Дать соседям ключи от калитки ведущей к колодцу. Можно назначить старшего по колодцу.

Elif. Uz

Для начала объявить соседям, что колодец требует ремонта на который у вас денег не хватает. А и впрямь, когда его последний раз чистил? . Надо скинуться. Кто скинулся получит ключи от калитки и колодца. То что забор нужен се поймут. Не поймут. Повесить табличку. Колодец закрыт по причине превышения норм содержания вреееедных в-в или наличия стафилокока, холеры или чумы. Тут правда могут налететь из СЭС и мало не покажется. Но бесплатный анализ воды обеспечен.