Nurdin Kudaybergenov

Хочу купить платиновую цепочку, как разлечить её от серебра, и вообще как выбрать платиновую цепочку хорошего качества?

D S

Платины крайне мало у нас в ювелирных... она отличается от серебра по цвету. весу ( это тяжелый металл ) ну и цене. ну и платина и золото не окисляется, в отличии от серебра.... На клейме будет Pt
Серебро становится черным под воздействием сероводорода, а платина никак не реагирует на присутствие этого вещества. В домашних условиях для проверки изделия из платины на подлинность вы можете взять протухшее яйцо и положить украшение прямо на него. Если металл почернеет, это будет означать, что перед вами серебряная подделка. Если же цвет не изменится, можно будет утверждать, что перед вами платина. Еще одной особенностью платины является ее низкая теплопроводность. Поэтому можно попробовать нагреть изделие, держа его двумя пальцами. Если в течение достаточно продолжительного времени вы все еще сможете держать изделие, не обжигая пальцы, это будет веским доводом в пользу того, что перед вами платина. Весь из серебра полностью нагреется значительно быстрее.

Дмитрий Славкин

по пробе
Для благородных металлов в России установлены следующие пробы:
золото (подробнее меры чистоты золота) — 375, 500, 585, 750, 958, 999
серебро — 800, 830, 875, 925, 960, 999
платина — 850, 900, 950
палладий — 500, 850

Валя

у вас есть деньги - едьте в Европу и покупайте платину там. В России ОЧЕНЬ много подделок из Турции, хотя к биркам и печатям не придерёшься 🙂 А золота в украшении кот наплакал...

Анна Матюшенко

пойди в жэк к газосварщикам, проверь огнём!!! платину автоген не перережет, как ни старайся

Дашута Косенкова

А какая масса у цепочки длинной 50см из платины?