Lena

Гностицизм - это хорошо, или плохо?

Илья Кожанов

Гностицизм - единственная альтернатива всем остальным существующим в мире религиям. Только она противопоставляет человека материальному миру и ставит целью вырваться из него (и христианство и восточные религии проповедуют состояние слияние себя с миром) . А хорошо это или плохо судите сами.
Лично для меня достаточным поводом для пиетета к этой философии\религии служит то, что Юнг называл себя современным гностиком и вместе с другим титаном мысли - Германом Гессе - часто обращался в своих трудах к гностическим мифам.

Анна Сазонова

Лишь бы не гнусявоцитизм ..))