Ирина Тучина

Зачем Бог ждал шесть тысяч лет, чтобы теперь устранить все плохое?

Дмитрий Головкин

он что-то будет устранять?... он типа сам все это создал

Ек
Екатерина

он нечего не собирается устранять, ему и так нормально

Евгения Никонова

На этот срок у Него с дьяволом было заключено пари.

Dfsf Dfsfsd

чтобы люди сделали свой выбор из опыта, при ком лучше, при падшем Ангеле или Боге

ОК
Олеся Куликова

Бог-это вымышленный персонаж.

Наталья

Чтобы каждый успел заслужить соответствующую награду.

Юля Кондратьева

Часто бывает, что судья, который ведет процесс, уже с самого начала понимает кто прав, а кто нет, Но, он все равно не прекращает судебное заседание, а дает возможность высказаться все свидетелям, а адвокату вести свою защиту до конца. Это необходимо для того, чтобы и все остальные, а не только судья поняли кто прав, а кто нет.

Бог тоже допустил такое количество времени для того, чтобы сатана, который доказывает, что людям и без Бога будет хорошо, не оправдался тем, что ему просто времени не хватило для того, чтобы создать совершенную систему для человека.

Наталия Давиденко

"Ждёт" процесс Эволюции или возникновение Любви-Мудрости в умах некоторой части людей. Т. к. эволюция от животного сознания к Мудрому требует времени-пространства.

Вера Дунаева

Чтобы решился спорный вопрос с Сатаной. Сатана проиграл, потому что " великое множество " людей идет не за ним ," Отцом лжи" , а за истинным Богом Иеговой.

Женя Сухов

А что за цифра - 6 тысяч лет?

Олег Сапожников

Чтобы отделить зерна от мякоти. И в вселенскую церковь вошло полное число спасенных и избранных.

**
***ян@чка ***

чтобы люди уж все смогли попробовать за это время... и не смогли сказать - а нам было мало времени...

Виктор

Бог не будет устранять плохое, Он просто устранит всех плохих людей, когда придет время.
А то получится, все плохое устранил, а люди опять напакостили.

Мария Фортунатова

"Устранить все плохое"? А что, Общество Сторожевой Башни уже объявило о самороспуске?

Azamat Amanturov

Чтобы узнать, почему Бог допускает страдания, необходимо вспомнить время, когда жизнь людей впервые омрачилась злом. Подтолкнув Адама и Еву к мятежу против Иеговы, Сатана поднял важный спорный вопрос. Дьявол не оспаривал силу Иеговы, ведь даже он знает, что сила Бога безгранична. Сатана поставил под сомнение Божье право владычествовать. Обвинив Бога во лжи и заявив, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана, по сути, представил Иегову как плохого правителя (Бытие 3:2—5). Он намекнул, что без Бога жизнь у людей станет даже лучше. Этим он оспорил верховную власть Иеговы, или его право владычествовать.

Адам и Ева восстали против Иеговы. По сути, они сказали: «Мы не хотим, чтобы Иегова нами правил. Мы можем сами решать, что правильно, а что нет» . Как Иегова должен был разрешить этот спорный вопрос? Как показать всем разумным созданиям, что мятежники неправы и что только Божий путь приносит счастье? Кто-то, возможно, скажет, что нужно было уничтожить мятежников и начать все сначала. Но ведь все разумные создания знали о замысле Иеговы. Этот замысел состоял в том, чтобы земля наполнилась потомками Адама и Евы и чтобы люди жили в земном раю (Бытие 1:28). А Иегова всегда исполняет свои замыслы (Исаия 55:10, 11). Кроме того, если бы Бог уничтожил тех, кто поднял мятеж в Эдеме, это не решило бы вопрос о его праве владычествовать.

Рассмотрим один пример. Представь, что учитель объясняет классу, как решить трудную задачу. И тут способный, но очень своенравный ученик заявляет, что учитель неправ и задачу нужно решать совсем по-другому. Он обвиняет учителя в незнании материала и утверждает, что может намного лучше справиться с задачей. Некоторые ученики соглашаются с ним и занимают его сторону. Что же делать учителю? Если выгнать бунтарей из класса, как это повлияет на остальных учеников? Смогут ли они разобраться, кто на самом деле прав? Ученики могут потерять уважение к учителю, думая, что он боится быть уличенным в неправоте. А что, если учитель позволит своенравному ученику решить задачу по-своему?

Нечто подобное сделал Иегова. Вспомни, что события в Эдеме затрагивали не только мятежников. За происходящим наблюдали миллионы ангелов (Иов 38:7; Даниил 7:10). Поэтому решение спорного вопроса затронуло бы этих ангелов, а в итоге и всех разумных созданий. Как же поступил Иегова? Он позволил Сатане самому править людьми. Он также допустил, чтобы люди создали свои формы правления под руководством Сатаны.

Учитель в нашем примере знает, что своенравный ученик и его товарищи неправы. Но он также понимает, что, если им дать возможность доказать свою точку зрения, это послужит на благо всего класса. Ведь когда у бунтарей ничего не получится, остальные ученики убедятся, что учитель был прав и что только он может вести урок. А если в будущем кто-нибудь снова захочет оспорить право учителя, все поймут, почему он пресекает такие попытки. Подобно этому, Иегова знает, что всем искренним людям и ангелам такой исход событий принесет благо: они смогут убедиться, что Сатана и другие мятежники неправы и что правление людей обречено на неудачу. Как и древний пророк Иеремия, они смогут понять одну очень важную истину: «Не в воле человека путь его.. . не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10

Но почему Иегова так долго допускает страдания? И почему он не избавляет людей от несчастий? Вернемся к нашему примеру. Как видно, учитель не стал удерживать своенравного ученика и позволил ему доказать свою правоту. Не стал он и помогать ему решать задачу. Иегова поступил точно так же. Он не удерживал Сатану и тех, кто за ним последовал, и не пытался помешать им доказать свою правоту. Напротив, он предоставил им время. За прошедшие тысячелетия люди создали всевозможные формы правления. Человечество достигло некоторого прогресса в науке и других областях, однако сегодня несправедливость, бедность, преступность и войны свирепствуют как никогда. Стало очевидно, что правление людей потерпело полный крах