Ксения Сафрыгина

Посоветуйте штатник на кроп. Nikon 28mm\2.8, 35mm\1.8 DX или 35mm/2.0 ?

Главное, чтобы порезче был. на никон Д90

Алексей Парамонов

Второй. который 35mm\1.8 DX. тебе хватит.

Константин

35mm удобнее в подседневке а 50mm не всегда. особенно когда сидишь в кафе или гденибудь и надо снять напротив человека или компанию с 35 более удобно

Марина Миланович

35мм универсальнее, с полтосом на кропе в помещении не развернешься - все стены оботрешь спиной, пока в кадр уместишь все, что хочешь.

Irina Klimokhina

В очередной раз уписался про нелепые рассуждения про ...он с учетом кропа будет уже ...и прочее. Не слушайте эту охинею. Никакое ФР с учетом кропа не изменяется и никакой 28 в 42 не превратится. Потому что аппаратная часть камеры на оптическую схему объектива НИКАК не влияет. Вы должны думать прежде всего о себе и исходить из своего опыта и привычек. Вы должны сами решить сколько денег готовы потратить на оптику и каким углом зрения и картинкой она должна обладать дабы удовлетворить ваши задачи . Все !

Татьяна Семенец

Из этих Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX но Nikon 50mm f/1.4G поуниверсальнее ,- IMHO

Garry Smile

Оба хороши. мне 28 немного больше понравился. 35 то же очень не плохо. Но у меня Сапоп там кроп 1,6 может по этому.

Сергей

28/2.8 - это ПЛЁНОЧНЫЙ ширик. На ЦИФРОкропе он нафиг не нужен, тем более, что с учётом КРОПА он будет уже не 28, а 42. Ни то, ни сё. И это не учитывая разных рабочих отрезков, и возможных головняков с фокусировкой. На ФФ-цифру (повторяю, ЦИФРУ) этот 28/2.8 ещё можно прикручивать, но для неё есть 24/2.8, дабы работать без рака мозгов. Вот покупать 24/2.8, и его прикручивать к Д90 уже можно (хоть с какая-то логика есть) . Например, если скоро собираемся переходить на ФФ, но фокусное будет 36. При этом 24/2.8 стоит около червонца. Значит останавливаемся на 35/1.8 (примерно 7 тыр) . Тем более, что он - DX. Как раз для КРОП-камер.