Анастасия Тришечкина

взять ли Canon EF 35 mm F/2.0 как штатник на кроп?

был полтинник 1.8. нравился. только слишком мало места. тк кроп. приходиться уходить далеко от объекта) может с 35 мм будет лучше, светосила не далека от 1.8. пошире хочется)

Андрей Дмитриевцев

Технические характеристики на твёрдую "четвёрку", но есть одно очень неприятное и никак не измеряемое в цифрах "но" - боке. Для светосильного объектива, претендующего на роль штатника - оно ужасно (фото не моё):

Если Вы готовы смириться с этим, то берите, т. к. единственная реальная, но недешёвая, альтернатива - Canon EF 35mm f/1.4 USM L.

P.S. Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM - гуано 😉
P.P.S. И Canon EF 28mm f/1.8 USM - её не лучше 😞

Эльвира

бери.

но я бы лучше canon 28mm f/1.8 взяла

sky_2088

У меня есть такой.. отношение неоднозначное
заменить хочу его элькой какой нить

Лиля Фомина

Я не представляю как можно фикс использовать в качестве штатника. Бывает, что у зума универсальности не хватает.
Ну бери, раз нравится.

Людмила Антонова

Это Вам надо пробовать и понимать хватит его ширины или нет, полтосы на кроп не обсуждаю...

Дмитрий Чиховский

Мой вам совет: не берите канон 35/2, т. к. полный оцтой. Лучше Сигма 30 мм, а если по финансам хорошо себя "чувствуете" - канон 35/1.4... ну можно еще посмотреть в сторону 28 мм от канона, но там уже ощущается искажение картинки.

Вл
Владимир

Чем плох сейчас "штатник", так в "зуммировании ногами"! Отвыкли уже от постоянной беготни с Зенитами-Киевами-Зоркими-ФЭДами в руках!! ! А ведь снимали, десятилетиями снимали!

Анна Чупринова

Я б лучше 35 1.4 L купил, так как пару раз поснимал на него в связке с пятаком третьим, великолепный объектив! Причём великолепный в качестве того, что это Элька, картинка действительно классная. Вон на 500px.com целая куча фотографий сделанных на 35 1.4 L, в основном пейзажи снимают, мне очень понравился этот объектив, даже в помещениях удобно снимать, я б купил если б были деньги на него. =)))))) Тебе сейчас в качестве альтернативы стоит лучше присмотреться вообще к 24-105 или к 24-70, на мой взгляд это самые оптимальные фокусные, да и очень удобные объективы, хотя я любитель фикс объективов =)))))) Сигмы попадаются косячные, есть нормальные, а есть - говно. Я больше к родным Кэнонским как-то, не люблю всякие Тамроны, Сигмы и т. д. , именно Кэнон нравятся, пусть я лучше переплачу, зато переплачу за качественную картинку 🙂 35 1.4 L больше для полного кадра надо брать, нежели на кроп, мне кажется что на полном кадре он больше раскроется 🙂
Примеры снимков:
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1101