Анастасия Головина

помогите определится, какой диапазон фокусных выгодней? 24-105 или 17-85?если можно аргумент? если можно аргумент?

Ольга

не знаю кому как, мне интереснее 12-24

Ан
Анютка

Смешно читать, как два долбойоба-недофотографа из предыдущих первых двух ответов дрочат друг с другом в комментариях:)) )
Тебе же, Фидель, скажу - дело не в выгоде фокусных, а в необходимости тех или иных фокусных лично для тебя) Что одному коротко, другому может быть длинно. Если знаешь, что тебе нужно, это и будет для тебя аргументом. Лично для меня из предложенных тобою, предпочтительнее были бы 17-85.

Ек
Екатерина

на кроп выгодней 15-85мм

Лилия

на кроп? 17-85.. широкого угла в тесных хрущобах часто не хватает,

а 24-105 - вообще тёмное, хоть и L

зы. вообще надо говорить, для чего стекло планируется, потому как, если на улице - мне кажется пылезащита и резкозть предпочтительнее 24-105...

Ольга

-то надо выбирать от собственных предпочтений. на кроп, по задумке авторов, универсалом шло 17-85. а 24-105 это по их мысли универсал для полнокадра.

Валя

Это вопрос удобства съёмки, прежде всего, а это зависит и от камеры (кроп или ФФ) , и от того, что фотограф снимает. Так что аргументов быть не может, субъективно это.
Лично мне второй вариант был бы более удобен как более широкоугольный, потому как именно широкий угол лично у меня востребован больше. А как оно у Вас - не знаю...