Светлана Линник

Такие ли уж сильные искажения дает canon 24-105 f4 на 24-х миллиметрах фокусного?

вопрос для тех, кто снимал на него.

Вадим Пешков

Почти все зум-объективы дают искажения в самом ШУ-положении. Поэтому рекомендуется слегка отходить от этого положения.

Владимир Самыгин

искажения правятся в фотошопе

Да
Дарья

У меня 18-135 и скажу так, нужно присматриваться, этож не рыбий глаз.

Алексей Симонов

Есть искажения перспективные, есть оптические. Оптические легко правятся в редакторах, перспективные часто идут на пользу изображению.

Артур Давлетшин

на всех широкоугольниках есть искажения !

Александр Тимофеев

Вам нужно запомнить, что любой зум даёт искажение. . даже на теле диапазоне. На это стекло какой ФР не ставь, всё равно искажения будут, потому что из зума невозжно сделать теле, или из Теле сделать ШУ, без искажений. Зум это удобство, не более, и правильного рисунка не получите. Не хотите искажений, купите фикс.

Андрей Полозов

На 14мм можно снимать без видимых искажений. Многое зависит от сюжета и рук.

Сергей Вансович

Я сталкивался с такой проблемой: есть место где был вынужден постоянно снимать кропом с фокусным ФР=18 (ЭФР=27). Искажения по краям ужасные, годовы как дыни. Перешол на ФФ с 24-105, так на нем и на 24-х искажения для простого смертного незаметны.

Саша Хныкин

Честно говоря - это не топовое стекло.
Я бы не купил, но журналистам неверное удобно иметь такие фокусные.
Картинку ломает он прилично:
http://www.photozone.de/canon_eos_ff/420-canon_24105_4_5d?start=1