Сергей Меньшов

Я никогда не обращалась в суд, за это нужно платить или нет?

Ол
Ольга

Зайдите на сайт мосгорсуд - там есть калькулятор госпошлины (или вашего города) . Там же должны быть образцы заявлений (исков) - в судах в прихожей они висят. там же можно почитать аналогичные дела, чтобы готовиться к суду.
По некоторым искам госпошлины нет - типа алиментов.

Мария

Все зависит от того какие права вы хотите защитить и сами будете это делать либо в помощью адвоката.

Дмитрий

Ну в первом случае результат будет лучше, а так гос пошлина вроде, хотя не помню уже

Мария

смотря, что за заява. можно и судьбой поплатиться

Люба

Госпошлину платить придется, но по некоторым категориям дел истец освобождается от госпошлины (защита прав потребителей, например)