Ni
Nikita

Стоит ли обращаться в суд?

Такая ситуация: Умерла сестра, меня назначили опекуном ее 7-ми летнего сына. С отцом ребенка расписаны не были, но ребенок записан на него (св-во установления отцовства) . Он ушел от них когда сыну было 4 года. Сестра подавала на алименты, но ничего не получала (есть документы) , т. к. он скрывался. После смерти сестры и назначения меня опекуном, органы опеки и я подали в суд, на лишение отца родительских прав. Подавали в суд по месту проживания отца (прописан он в другом районе) . Но результата нет, его не лишили. Подали в верховный суд, тоже нет результата. Сейчас ребенку исполнилось 10 лет. Органы опеки, настаивают снова подавать в суд, теперь по месту прописки. Имеет ли смысл подавать?

Кирилл Данилов

просто необходимо

Алексей Мартыненко

Вообще если вопрос в территориальной подсудности, то его дело изначально должны были рассмотреть в Районном суде по месту проживания, другое дело Верховный Суд мог вынести решение которое вам просто некуда будет обжаловать, поскольку Верховный Суд - самая высшая инстанция в системе судов Российской Федерации, а это значит решение вынесенное в нём обжаловать можно только в Европейском Суде По Правам Человека. Поэтому составлять новое исковое заявление нет смысла, поскольку "местный" суд даже если рассмотрит его, то оставит дело без движения.

Алёна Базаргулова

Если не хотите отдавать ребенка законному отцу, то придется подавать.
А причины отказа? Он хоть алименты вам исправно платит?