Александр Палютин

установка водомерных счетчиков в нежилое помещение

Согласно закону об обязательной установки водомерных счетчиков, мы установили счетчики холодной и горячей воды у себя в офисе, естественно за свой счет. Далее так же за наш счет мы обязаны сделать опломбировку этих счетчиков в управляющей компании. Но управляющая компания нам в этом отказывает, так как у нас нет тех. условий на установку счетчиков (офис был открыт 100 лет назад, тогда еще о счетчиках даже и не думали) и отправляет нас в водоканал, а те в администрацию города за ген. планом и это все естественно платно. Скажите на сколько правомерно поступает управляющая компания? Может она просто опломбировать счетчики без тех. задания? Если да, то на какие законы мы должны ссылаться?

Станислав Барбашов

По идее у вас в договоре на поставку воды должны оговариваться подобные условия. Постановление 354 к вам применяться не может, так как вы юрлицо

Аленка Руденок

Вы сами установили? Это нехорошо. Надо было сразу обращаться в УК или водоканал с целью заключить договор об установке, вводе в эксплуатацию и обслуживании счётчиков.

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 7 апреля 2010 г. N 149

Найдите и почитайте...

Мария Болотина

УК – «включает дурака» . Офис «был открыт 100 лет назад» находится в МКД? Оплату за потребленные энергоресурсы (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение) куда производили (или производите) в УК и на основании чего? Отсюда надо и исходить, вот «Договор энергоснабжения» у вас должен быть отдельный, а оплату ОДН по указанным энергоресурсам вы должны оплачивать в УК. УК для вас в данном случае является ИСПОЛНИТЕЛЕМ, и согласно - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации…
Для установки приборов учета вы должны были письменно обратиться в УК с этим вопросом, а также о составлении акта ввода приборов в эксплуатацию. См. V. Права и обязанности потребителя.
33. Потребитель имеет право: и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;
Если бы вы не установили эти приборы учета, то УК обязана сама была их установить до 1 июля 2013г. на основании – ФЗ №261от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» . http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments
Составление акта ввода и пломбировка счетчиков должна осуществляться БЕСПЛАТНО!. Напишите письменное заявление в прокуратуру по данному вопросу, или обратитесь к местному юристу. Удачи.