Алёна Ручкина

Можно ли работать в помещении не переведенном в нежилое?

Хочу купить в ипотеку квартиру на первом этаже с перепланировкой и сделанной входной группой на улицу. Могу ли я там открыть салон-магазин если она не переведена в нежилое? И если работать чем это грозит? Или дается какое то время для перевода? Дадут ли ипотеку ведь по документам она жилая? Если все таки необходимо обязательно перевести в нежилое то возможно ли это, если квартира в ипотеке? Просто на данное время я арендую помещение и как я понимаю у этого арендодателя до сих пор не все документы сданы по переводы помещения в нежилое, значит можно работать или у него связи есть в администрации района? ! Зачем мне платить аренду тете, если я могу платить такую же сумму за ипотеку и со временем это помещение будет моим)) , правда с переплатой, но все же а тут нет. Заранее большое спасибо за ответ и совет.

Татьяна

Нельзя салон-магазин. Надо перевести в нежилое.
Можно без перевода в нежилое, например, адвокатский кабинет.

Andry Yakovlev

некоторые виды предпринимательской деятельности можно осуществлять в жилом помещении, по месту проживания предпринимателя. Но, магазин в этот перечень не входит. Не очень понятно, как собственник обустроил входную группу, если помещение ещё не переведено в нежилое. Такое возможно либо при самовольном строительстве, либо при безразличии местной власти, а может быть коррупции, позволяющей смотреть на происходящее сквозь пальцы. Если жилое помещение приобрести по ипотечному кредиту, то до полной выплаты кредита осуществить перевод в нежилое не удастся.