Света Дедкова

стоит ли отдавать стипендию родителям?

мама хочет, чтоб я или тратила стипендию на проезд в учебное заведение сама, или отдавать ей и она будет сама выдавать на транспорт, а в месяц получается200грн-вся моя стипендия, на всякие мелочи денег тогда не будет. по-другому никак, ведь она меня кормит и платит ком. услуги. карманных денег не имею. мне16лет

Кристина Остроух

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, Ст. 26.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В силу п. 4 ст. 26 ГК РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п. 2 ст. 21 или ст. 27 ГК РФ.

Суд возбуждает подобные дела на основании заявления родителей, усыновителей (попечителя) либо органа опеки и попечительства.

В предмет доказывания по данной категории дел входят:

1) наличие у несовершеннолетнего заработка, стипендии или иных доходов;

2) возраст несовершеннолетнего (от 14 до 18 лет) ;

3) факты неразумного распоряжения своим заработком, стипендией или иными доходами. Закон использует оценочную категорию (явно неразумное распоряжение доходами) , под чем может пониматься трата денег на спиртные напитки, наркотические средства, азартные игры, передача денежных средств в долг и проч.

Вывод: Вы вправе самостоятельно тратить свою стипендию. Кормить и обеспечивать Вас жильем – обязанность Вашей мамы, ибо Вы еще не достигли совершеннолетия.

Алексей Михайлов

Попробуйте подрабатывать.
например расклеивать объявления или курьером. ну или репетитором по какому нибудь предмету.

Сергей Журавлев

Самой никак разобраться?

El
Elya

Когда училась, родители у нас с сестрой разрешали тратить стипендию на мелкие расходы ( на себя).

Юлия Куранова

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС, Ст. 26.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

В силу п. 4 ст. 26 ГК РФ при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п. 2 ст. 21 или ст. 27 ГК РФ.

Суд возбуждает подобные дела на основании заявления родителей, усыновителей (попечителя) либо органа опеки и попечительства.

В предмет доказывания по данной категории дел входят:

1) наличие у несовершеннолетнего заработка, стипендии или иных доходов;

2) возраст несовершеннолетнего (от 14 до 18 лет) ;

3) факты неразумного распоряжения своим заработком, стипендией или иными доходами. Закон использует оценочную категорию (явно неразумное распоряжение доходами) , под чем может пониматься трата денег на спиртные напитки, наркотические средства, азартные игры, передача денежных средств в долг и проч.

Вывод: Вы вправе самостоятельно тратить свою стипендию. Кормить и обеспечивать Вас жильем – обязанность Вашей мамы, ибо Вы еще не достигли совершеннолетия.
НО НА ТВОЁ МЕСТЕ Я БЫ ОТДАВАЛА, ВЕДЬ ОНА ТВОЯ МАМА.... И ВОСПИТЫВАЕТ ТЕБЯ И ДЕНЕГ ТРАТИТ ТОЖЕ.

Рамиль Невмянов

Мне на карманные расходы выдавали 10% от стипендии. Остальное- в общий котел. Но тогда и время другое было.