Антонина Анфиногенова

Может ли суд арестовать машину или заставить продать если есть долг по расписке?

Евгений Федосеев

В порядке обеспечения иска суд может наложить арест, заставить продать не может, суд не занимается исполнением решений, это компетенция судебных приставов-исполнителей. Но и они заставить продать не могут, зато могут сами продать ваше авто на торгах и тем самым погасить долг на основании суд. решения.

Екатерина Лейко

Расписка (даже в простой письменной форме) является вполне достаточным доказательством договора займа . В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Григорий Онищенко

Может, ясен куй, наложить арест. Заставить продать не могут