Ra
Rastaman

Подскажите как защитить свои авторские права?

Я автор каталога по монетам, работал один. Собираюсь напечататься, терзают мысли что мой каталог сканируют и выложат в интернет, то что это будет сделано я не сомневаюсь, потому что все каталоги удостоены такой участи. Можно как то защитится от этого? Что делать если я увидел копию выложенную на каком то ресурсе без моего согласия?

Denis Narovenko

От нарушений нет стопроцентной защиты. Если ваше право нарушат (выложат на всеобщее обозрение каталог в интернете) , то обращаетесь к администрации сайта или хостеру с требованием прекратить нарушение, если нет реакции подаете в суд иск о нарушении авторских прав. Перед этим сейчас можно сходить в РАО, например, (российское авторское общество) и пройти процедуру регистрации (депонирования) . Но эта регистрация не создает авторского права и не увеличивает объем этого права, а используется в качестве доказательства авторства (происходит фиксация данных об авторе, даты регистрации произведения, и его названия и выдача свидетельства) и для целей передачи и управления авторскими правами. Свидетельство на случай суда может являться доказательством авторства и облегчит процесс судопроизводства. Нарушитель заплатит компенсацию от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения (ст. 1301 ГК РФ) .

Антоха Канавин

Сам создай электронную версию и продавай как бумажные так и электронные каталоги. Но если кто-то выложит то вряд ли вы чтото сможете сделать...

Иванова Мария

Выложите сами, под своим именем. И не сканированым, а заведите сайт с нормальными фотографиями.

Игорь Иванов

надо" испортить" фотографии водяными знаками.
А более никак. У нас не набегаешься за ворами