Татьяна Бужак

Как можно защитить авторское право на песню?

Я делаю это так: свою песню сразу же перекладываю на нотную бумагу, что бы в случае чего, любая экспертиза могла доказать когда и кем были написаны ноты. Но хотелось бы не доводить до разбирательств судебных. Как еще можно защитить? (то что надо еще и обнародовать песню, я уже знаю).

Ася Дмитроченко

способ первый.
Запечатываешь ноты в конверт, отправляешь письмом на свой домашний адрес и хранишь НЕ распечатывая. В случае судебных разбирательств приносишь этот конверт в суд и просишь судью посмотреть на даты штемпелей, распечатать и проверить содержимое. То же самое как вариант с компакт-диском, флэшкой -- с любым носителем информации.

Способ второй.
Выкладываешь песню (музыку) на ютьюб, под неё фоном ставишь любую картинку и пишешь титры: автор музыки и текста, год создания.

Maksim Bezbah

Сменить страну проживания!