Александр Рябченков

Авторское право на перевернутую песню

Снимаю видео на YouTube, один раз залил видео с песней "Intro - The XX", предупредили за нарушение авторского права. Сейчас снова хочу загрузить видео с этой же песней, только перевернул в программе так, что песня играет задом на перед.
Так вот, будет ли за это нарушение Авторского Права или можно использовать перевернутую песню?

Leonid Potapov

С формально-юридической точки зрения -- да, это тоже нарушение: "перевернутая" песня является произведением, производным от (derivative of) оригинального и при этом не является пародией или необходимой цитатой, т. е. не является результатом добросовестного использования (fair use) произведения. С практической точки зрения, во-первых, распознать использование оригинала трудно, если только не программировать такой поиск специально, во-вторых художественная ценность (вещь субъективная, конечно) переврёрнутого произведения, скорее всего, нулевая, и это мало кому интересно.

Зура Камилова

если реверс, то это уже не песня.
это какая-то лабуда будет.

такое не распознается.

Мария Авалян

Если песня распознается (точно распознается) то снова подадут жалобу на нарушение прав

Олеся Барсукова

Статья 1300 ГК. Информация об авторском
праве
1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая
идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация
об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или
экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в
эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а
также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

2. В отношении произведений не допускается:

1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя
информации об авторском праве;
2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения,
публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего
сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного
правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей
статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от
нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей
1301 настоящего Кодекса.

То есть изменять произведение без разрешения автора тоже НЕЛЬЗЯ. (там ответственность от 10 тыс. рублей до 5 млн.)

Михаил Кузнецов

Это тоже нарушение.

Павел Тужилкин

в топку этот ютуб.
надо на мейл грузить.

Ел
Елена

http://rutube.ru/ вроде пока не закрывали.
YouTube роботы ищут и сразу распознают распространенные и заявленные авторские права, за неоднократные нарушения бан.