Шариков

человек жив, но на него взяли справку о том, что он якобы умер, и в течении нескольких лет получали на него пенсию

Максим Берёзкин

Ничего не поняла... бывает наоборот, как-то скрывают смерть и получают пенсию умершего, как живого. А чтобы так, в чем смысл то? Как говорит молодежь, в чем прикол? И в чем твой вопрос?

Remix Remix

Я так понимаю, что пенсия скорее всего по потере кормильца? Тогда ПФ через суд взыщет с получателя ентой пенсии на основании подлога документов всю незаконно полученную выгоду. А прокуратура заведет уголовное дело по факту мошенничества.

Василий Будрик-Былинский

классно.
по потере кормильца что_ле?
если он жив то это надо есче доказать. в суде должны участвовать свидетели которые признают в нем личность считавшегося умершим. и еще бегать за бумажками, морока полная.
если его признали как потеряшку а после пяти лет признали умершим и он бомжевал неизвестно где то думаю боятся нечего. признавали смерть не вы а загс.
а если он жил все это время с вами в одном доме и вы знали о его житие и это мощенничество, то пойдете по мощенничеству и вернете сумму ущерба государству

Ва
Васёк

Здорово. Расскажите, как вам удалось живого человека выдать за мертвеца. А деньги придется вернуть. Если не вернете сами, то взыщут через суд.

Маринка Ахмедова

Это уголовно наказуемое деяние. Обратитесь в органы.

Уля Исмаилова

Это фигня по сравнению с Оборнсервисом ))))))))))))))))))))))

Ссыв Агощ

ЛОЛШТО? Это надо переместить в раздел "Юмор" или же переформулировать нормально.

Марина Рябова

Таких справок нет. Могло быть решение суда о признании пропавшим без вести или умершим. Раз человек объявился, пусть платит алименты. пенсию отменят.

Bestiy Bestiy

При назначении пенсий по СПК (потере кормильца) , при наличии решения суда о признании гражданина без вести пропавшим - специалисты ПФР в любом случае проводят как минимум 1 раз в год проверки на факт наличия в общероссийской базе данных персонифицированного учета сведений о работе таких людей. По факту наличия сведений - передают дело в суд на взыскание всей переплаты по пенсии + заявление в полицию/прокуратуру - по факту уклонения от уплаты алиментов...

Виктория Ситникова

Обычно бывает наоборот.