Ан
Анна

Почему при уменьшении силы тока в цепи разность потенциалов на клеммах батареи увеличиваются?

Неизвестно

Потому, что батарея слабая. Не может обеспечить требуемую для цепи силу тока.
Замените батарею на свежую и будет вам счастье.

Pa
Pavel

Расшифрую ответ Остапа Бендера: U= E- I*rвн ; E= const, rвн= const. Отсюда видно, что с увеличением I напряжение U убывает. (Е - э. д. с. батареи, rвн - её внутреннее сопротивление.)

Ravil

Закон Ома для ПОЛНОЙ цепи.

Сергей

Из закона Ома следует: U = E - Ir

Костя

Потому что у батареи есть внутреннее сопротивление. Чем оно больше, тем сильнее будет данный эффект.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ома_для_полной_цепи

Lemand

Внутреннее сопротивление r свинцового аккумулятора при больших токах в несколько раз меньше, чем внутреннее сопротивление того же аккумулятора при малых токах. При неизменных R и I в законе Ома для полной цепи уменьшение r компенсируется падением напряжения U. При увеличении R нагрузки и уменьшении тока I процесс обратный.