Лена Полунина

Почему у месячного ребенка забит носик? Сопелек нет. Капаю ужу неделю физраствор, не помогает.

Елена Коннова

ну если дома воздух к примеру сухой, ничего удивительного, почаще открывайте окна, проветривайте квартиру

Юлька Андреева

Если нет сопелек, чем же он забит? )
Сопельки просто глубоко сидят! Капайте морскую водичку и отсасывайте аспиратором обязательно! Если вы просто капаете, то ведь сопли то никуда не деваются. Их обязательно нужно удалять из носика! Если мало один раз закапать, то еще чистите. Глубокие сопли можно вытащить ватным жгутиком, слегка смоченным морской водичкой. Прям засуньте в нос и покрутите.
проветривайте комнату и увлажняйте воздух.

Svetlana Shestakova

Для новорожденных малышей свойственна узость носовых ходов, соотвественно, ребенок может сопеть сам по себе. Но чаще всего виноват сухой воздух (Сахарное Сердечко в этом права) . Нормальная влажность для человека - 40% днем, 60% ночью.
Если есть возможность - пользуйтесь увлажнителем воздуха, нет - повесьте влажные полотенца по комнате, поставьте емкости (например, миски) с водой.

Людмила Кочетова

дома душно и жарко, вот и секрет слизистой загустевает и превращается в сухие козюльки.

V@
Vassilissa @

купите отривин аспиратор и отсасывайте нам помогает (носоглотка потому что маленькая и очень пористая не как у взрослого, по этому он может хрипеть, кряхтеть, и т. д.)

Татьяна Мариан

Надо прочищать носик

Же
Женя

может быть и отечность слизистой, а тогда только називин сосудосужающий плможет, а вобще купите увлажнитель воздуха, он и для насморка, и для забитого носа, и для кашля хорошо действует, и для растений, и для кожи, и даже для мебели.

Анастасия Попивчук

К совету о увлажнении воздуха добавлю
Давайте малышу поплакать, особенно лёжа на животе. . лёзы промоют носик и размочат козюльки, они тогда сами выйдут.... Аспираторами лучше лишний раз не пользоваться, т. к. они создают лёгкий вакум и можно нанести вред..