Н*
Наталья ***

Даже не знаю, куда вопрос задать))))

Есть ли такое понятие как генетическая нравственность народа/ов или определенных социальных групп?

Екатерина Данилкина

Нет.

Нравственность 1. механизм наработки организмом человека высоких качеств при работе в оптимальном режиме соблюдения законов и норм поведения, данных Свыше. Требования нравственности соответствуют верхней границе высших показателей совершенствования данного плана существования;

2. духовное состояние индивида или общества, которого они должны достигнуть через постижение норм и правил поведения, данных Высшими Учителями человечества. Нравственность всегда даётся Свыше;

3. определённый свод законов и норм поведения человека, диктующий, как необходимо себя вести, чтобы стать высокопорядочным, высокодуховным и совершить переход на вышестоящий Уровень. Высокая нравственность ускоряет продвижение индивида вверх. Чем точнее он выполняет нравственные нормы, тем быстрее приходит к совершенству на земном плане и быстрее переходит в Иерархию Бога. Нарушения нравственных норм ведёт индивида в противоположную от Бога сторону.

Женя

Не знаю есть ли такое понятие в рамках офиц. используемых, но считаю, что это мнение имеет место Быть.. . передаются же генетически черты характера родителей.. . а не является ли характер изначально производной нравственности... ?
Правда надо добавить, что для того, чтобы она прявилась в человеке необходима соответствующая среда, под воздействием которой она будет формироваться, расти то бишь. Это как семя, которому необходим уход, чтобы из него выросло дерево.

За
Замира

Скорее всего, вы подразумеваете под этим понятием менталитет.

Гульмира

Нравственность не передается генетически. Она передается по преданию (передается из поколения в поколение) если наблюдается преемственность. Иные нравы народов и соц. групп устойчивы, другие трансформируются или отмирают. Сложный вопрос.

Ренат Мухаметжанов

Есть понятие генетическая память рода, а если учесть,
что род обычно исповедует какие-то свои нравственные,
религиозные принципы в течение достаточно долгого вре-
мени, то можно, вероятно, уловить и связь между нравствен-
ностью и генетикой того или иного рода, а в расширительном
смысле, и народа или социальной, но долго существующей
группой. Хотя ведь есть и поговорка: в семье -- не без урода.
Значит, и из этого, генетическо-нравственного правила есть исключения.
Но, по-моему, более всего нравственность передаётся че-
рез воспитание индивидуума семьёй и обществом, а генетически
передаётся только склонность к тому или иному типу поведения.

Дмитрий Наседкин

Это просто культура тех самых народов или соцгрупп. Культура - фигня не врожденная, а преобретенная, но связанная, точнее, основанная, на менталитете - вот он уже врожденный, обусловленный, в частности, генетическими факторами.